Вопрос о позвонке и головке члена у ребёнка
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2.10
Хронические заболевания: 1,5 месяца геморрагическая болезнь новорождённых, атонический дерматит и аллергия на лекарства
Здравствуйте, Андрей Петрович!
У меня к Вам два вопроса:
1. Мальчик 2.10, полностью не открывается головка, открывается по диаметру 5 мм. Смотрел хирург, сказал вечером немного приоткрывать головку, как бы кожицу натягивать вниз. Ребёнка подмываем специальным гелем для новорождённых обязательно, после того как сходит побольшому. Правильно ли говорит нам врач, действительно нужно пытаться приоткрывать самим головку?
2. К хирургу мы пришли сегодня по другому вопросу. У ребёнка на спине в грудном отделе позвоночника вылез позвонок. Были у ортопеда, сказала это компрессионный позвонок, рентген не стала делать, т. к. ребёнку меньше 3 лет. Назначила массаж и ЛФК, мы прошли полностью курс. На месте позвонка заметили уплотнение, как после ушиба, четкого образование как горошина нет. Уплотнение не спаяно передвигается вместе с кожей, в разные стороны. Хирург сказал что это как мозоль, на месте позвонка, т. к. постоянно треться. Отправляю фото на спине на самом позвонке и как я переместила. Бывает ли такое действительно?
Заранее благодарю за ответ!
Теги: головка не открывается
Категория: Детский хирург
Добавлен: 26 марта 2019 года

10 ответов
Елена 2019-03-26 20:39
Уплотнение заметили, после курс массажей и лфк. Сегодня отправила фотографии массажистки, которая делала нам массаж, она сказала точно не было, значит образовалась за 3 дня. Возможно ушиб.
дело в том как горошина или как капсула не прощупывается
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-03-26 21:01
1 - приоткрывать нужно в конце купания очень медленно и аккуратно чтобы не порвать крайнюю плоть, должно быть так - в 3 года видно пол головки в 7 лет всю. Открывайте до 7-9 лет полностью должны открыть. Можете мыть ребёнка просто детским мылом если все нормально. Открывайте постепенно, а то потом можно вообще не открыть.
2 - о смещении позвонков можно говорить только после рентгена, возраст не противопоказание к рентгену.
Этот шарик - может быть липома, от масажей стала более заметна (жировая ткань собралась более компактно). В идеале посмотреть и решить, если липома, то это только косметический дефект.