Вопрос к пульмонологу

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Прикладываю КТ моего друга. Скажите пожалуйста, лечение идет полгода уже, делали КТ повторно. Все так же. Врачи настаивают на операции. Понимаем, что времени прошло мало. Но есть ли возможность полностью излечить очаг? Симптомов нет. Без кашля, температуры, задыханий. Анализы все хорошие. До выяснения диагноза, врачи ставили астму. (коммиссия перед армией) спустя год при обследовании на работу - выявили то что указано на КТ, то есть туберкулез. Было трудно дышать временами, прошло как начался курс терапии от туберкулеза. Спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 января 2019 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-10 15:34
Здравствуйте, Ольга! Вы переслали КТ за 21.06.18г. это до лечения? Или после - тогда где КТ до лечения? Сколько длился курс лечения от туберкулеза? Кокой объем операции вашему другу предлагают?
Ольга 2019-01-10 15:38
1) это до лечения, самое первое КТ.
2) курс был полгода (с июня по декабрь)
3) сейчас курс хотят повторить, так как на КТ от конца декабря 2018 года без изменений видимых.
4) объем не знаю, не подскажу Вам. Речи конкретной не шло про объемы. СПАСИБО.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-10 15:43
Перешлите второе КТ
Ольга 2019-01-10 15:46
К сожалению его нет на руках. Я попрошу. Чтобы друг сфоткал и прислал. Так вы что скажете вообще? Что за фиброзный тяж?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-10 15:53
На данном КТ виден активный туберкулезный процесс. Данных о фиброзном тяже нет.
Ольга 2019-01-10 15:56
Просто там написано кальцинированный очаг в размере до 1,5 мм и фиброзный тяж. Поэтому и спросила что это значит.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-10 16:52
Кальцинированный очаг в размере 1.5 мм не имеет диагностическогно значения. Так как это конечная, не активная форма законченного туберкулеза. Размеры фиброзного тяжа тоже не описаны. Фиброзный тяж если он не дает болей, также не опасен. Имеет значение, что в результате лечения осталось в S1 и S2 после лечния округлого инфильтративного фокуса с локальной очаговой диссеминацией (2 абзац описания). по данным второго КТ.