Вертикальная торакалгия и боли в сердце

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Мне 20 лет, не так давно разболелся позвоночник (вертикальная торакалгия), после чего начались колющие боли в области сердца, немеет левая рука, боль под лопаткой, дрожжание рук и ног, теперь ощущаю постоянную пульсацию сердца в груди и животе практически не сплю сильно пульсирует (при движении, в покое), температура 37. Сделала ЭКГ Синусовый ритм, Тахикардия, УЗИ сердца в норме, сделала УЗИ щитовидки - патологии не выявлено, терапевт выписала Нимику, Магнерот, Мидокал, улучшения никакого, стоит только выйти на улицу и пройтись еще сильнее ощущаю свое серцебиение в груди, врач выписала Анаприлин. Что это может быть такое? Со мной такое впервые
Теги: тахикардия, боли в сердце, вертикальная торакалгия, торакалгия и сердце
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 июля 2012 года

1 ответ

Здравствуйте! Очень часто проблемы с сердцем - явление вторичное. Судя по тому, что все анализы и обследования в норме, проблемы нужно искать со стороны других органов и систем. В таком возрасте в данной ситуации очень часто виновата вегетативная нервная система (именно она отвечает за учащение и урежение пульса, адаптированность к физическим нагрузкам). Кроме того, длительный болевой синдром непременно ведет к тахикардии (это физиологично). Анаприлин снимает симптом (тахикардию), но не избавит вас в корне от проблемы. Обратитесь к неврологу и пройдите курс лечения - уйдут и сердцебиение, и онемение руки, и боли под лопаткой.
Будьте здоровы!!!