Вопрос Александру Борисовичу

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Скажите, насколько вредна для легких психологическая привычка постоянно затаивать (задерживать) дыхание на вдохе? Секунд на 10-15. Например, под воздействием эмоций или сосредотачиваясь на чем-то. Причиной моего вопроса послужила статья из книги одного немецкого ученого (вот ссылка на эту небольшую статью https://profilib.org/chtenie/131801/yulius-parov-azbuka-d ykhaniya-7.php) В статье говорится, что привычка задерживать воздух в легких (не выдыхая до конца) часто формируется при нервном напряжении и это приводит к астматическим болезням, а, кроме того, задерживаемый воздух под напряжением нарушает элластичность легких и приводит с годами к эмфиземе. И дальше он дает курс упражнений на правильное дыхание. Скажите, насколько, на Ваш взгляд, оправдана теория этого ученого? Действительно ли привычка задержки воздуха на вдохе настолько вредна?
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 марта 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-03-24 18:04
Здравствуйте.
Андрей, ваш вопрос находится в компетенции пульмонологов, которые также работают на сайте. Если вас интересует именно мое мнение, то оно в следующем. Это вредная психологическая зависимость, от которой нужно избавляться с помощью психоневролога.
Всего хорошего.