Александру Борисовичу

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Александр Борисович. Моя проблема лежит в компетенции психотерапевта, однако, в данном случае интересует именно Ваше мнение. Я много лет страдаю обсессивно-компульсивным расстройством - навязчивым сознательным контролем дыхания. Мозг постоянно зациклен на дыхательном процессе и не может его отпустить. Я перестаю его контролировать только когда сплю. Из-за этого навязчивого контроля у меня ПОСТОЯННО происходит ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕГКИХ. Недавно прочел в интернете, что существует такое явление как ГИПОКАПНИЧЕСКАЯ КОМА - кома, которая наступает из-за низкого содержания углекислоты в крови. Скажите, насколько вероятно наступление этой комы по причине ПОСТОЯННОЙ гипервентиляции на фоне тревожно-невротического расстройства?. Ведь во время ПОСТОЯННОГО усиленного дыхания из-за тревоги я теряю углекислоту.
Категория: Терапевт
Добавлен: 2 апреля 2019 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-04-03 05:36
Здравствуйте.
Практически это невозможно без внешнего участия- проведения ИВЛ.
Показано лечение у психоневролога.
Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2019-04-03 08:16
Спасибо большое за ответ. Разрешите еще уточнить: насколько вредна ПОСТОЯННАЯ гипервентиляция при неврозе для сердца и сосудов. В Википедии сказано следующее: "Причина падения СО2 в крови — стресс, вызывающий реакцию дыхательного центра, который реактивно не изменяет выделение СО2 лёгкими даже после окончания действия стрессового фактора — возникает хроническая гипервентиляция лёгких. Гипокапния вызывает стойкое сужение просвета артериол, вызывая симптоматику гипертонической болезни, часто квалифицируемой как эссенциальной. Гипокапния может рассматриваться как причина комплекса заболеваний, связанных с гипертонусом сосудов — ЭАГ и её грозных осложнений — инфарктов органов и тканей". Действительно ли гипервентиляция при тревожном расстройстве способна привести к таким осложнениям, как инфаркт, гипертоническая болезнь, ишемия?
Андрей 2019-04-03 12:55
Спасибо Вам. Всего Вам доброго.