Александру Борисовичу

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Александр Борисович. Извините, возможно, мой вопрос не по адресу и находится в компетенции психотерапевта(поскольку я страдаю тревожным расстройством), но мне очень важно мнение терапевта. Недавно случайно прочел в сети о том, что существует заболевание - застойная пневмония. Этим заболеванием часто страдают лежачие больные, поскольку в положении лежа человек не может дышать полной грудью и легкие не полностью заполняются воздухом. Из-за этого происходит скопление мокроты в бронхах и развивается пневмония (именно по причине гиповентиляции). Я не являюсь лежачим больным, и у меня вроде бы нет проблем по части пульмонологии. Однако, после прочтения статьи я стал ловить себя на мысли, что в большинстве случаев в повседневной жизни дышу не глубоко. Кроме того, имею привычку часто на фоне тревоги затаивать (задерживать) дыхание. Скажите, может ли это привести к застою в легких и развитию пневмонии либо ателектаза? Ведь проблема, как я понял, НЕ ИЗ-ЗА ЛЕЖАЧЕГО ПОЛОЖЕНИЯ, А ИЗ-ЗА НЕДОСТАТОЧНО ГЛУБОКОГО ДЫХАНИЯ. Либо же эта проблема и вправду присуща только лежачим больным? Извините, если вопрос покажется абсурдным. Буду очень благодарен за ответ. С уважение, Андрей.
Категория: Терапевт

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-09-22 13:48
Здравствуйте.
Вы правы, это и есть абсурдный вопрос не имеющий ничего близкого к реальности.
Всего хорошего.