Субфебрильная температура и хронические заболевания

Спрашивает: Vaselisa
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Из-за чего может длительное время сохраняться субфебрильная температура. Летом у меня был такой случай, как-то вечером внезапно поднялась температура до 38,5. Повысилось давление и стало бешено колотиться сердце. Пульс зашкаливал. Поехала на скорую. Там мне сделали укол и объяснили, что скорее всего я схватила какой-то вирус и из-за него подскочила температура, ну а температура уже спровоцировала давление и сердцебиение. Назначили Эргоферон и еще что-то(уже не помню). Я конечно принимала эти препараты, но симптомов какого-либо вирусного заболевания у меня так и не проявилось. Так и не поняла что это вообще было?! Но с тех пор появилась у меня привычка температуру частенько мерять. И я обнаружила, что примерно, около 16-17 часов вечера она поднимается до 37, а иногда и до 37,5 градусов, затем становится нормальной. Утром тоже не повышена. Меня это очень беспокоит. У меня есть такие хронические заболевания: холецистит, панкреатит, узлы на щитовидке, остеохондроз. В прошлом была операция КС (не уверена, что это относится к делу, но все же укажу). Могут ли мои хронические болезни давать температуру длительное время? Подскажите, пожалуйста!
Категория: Терапевт
Добавлен: 21 декабря 2017 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-21 17:51
Здравствуйте.
Могут. Но говорить это с уверенностью, можно только после тщательного обследования у своего терапевта.
Схема обследования всем врачам известна.
Всего доброго.
Платная консультация
Vaselisa 2017-12-21 21:46
Спасибо большое за ответ, Александр Борисович! С вашего позволения, задам один уточняющий вопрос. Скажите, а правда ли что колебания температуры тела в течении дня считается нормой даже у полностью здоровых людей? Я читала, что как-раз после обеда она обычно немного повышается. Если это так, то до каких цифр эти колебания считаются нормальными? Или же любое отклонение выше 36,6 непременно говорит о наличии заболевания?
Ну что Вы. Конечно колебания температуры- обычное нормальное дело. Но верхним пределом считается температура до 37,0 включительно.)
Платная консультация
Vaselisa 2017-12-21 22:42
Огромное спасибо за помощь, Александр Борисович! Крепкого Вам здоровья!