Изменения в оак

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! Последние полгода у меня в ОАК повышена СОЭ, понижен гемоглобин и отклонения в эритроцитах. Может, так и раньше, было, но я до этого лет 10 не ходила по врачам и анализы не сдавала. У меня и сейчас особых жалоб нет, просто решила провериться у гинеколога, а она направила сдать анализы.
Попутно обследовала практически все, кроме скелета и кишечника (вернее, делала УЗИ, но узист сказал, что это обследование в принципе неинформативно). Из отклонений - миома, диффузные изменения поджелудочной, эхоположительные включения в синусах почек, эритематозная гастропатия. Пью железо три месяца. Так же терапевт выписывал омепразол, Канефрон, панкреатин, артихол, нейробион, тромбонет. Сегодня забрала очередной ответ - отклонения все те же. Особо пугает, что СОЭ не падает и некрасивые эритроциты. Подскажите, можно как то их поправить? Может, мне чего то не назначают, а надо? А то полгода глотаю разные таблетки и никакого улучшения.
Категория: Терапевт
Добавлен: 1 апреля 2019 года

8 ответов

Ирина 2019-04-01 15:31
Забыла еще написать - в феврале билирубин, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, глюкоза были в пределах нормы.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-04-01 22:21
Здравствуйте.
В анализе имеется легкая степень ЖДА и сопутствующие ей изменения. Нужно продолжить прием препарата железа под руководством вашего терапевта и контролем общего анализа крови. Сделайте колоноскопию, если проверили все остальное.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-04-20 15:51
Здравствуйте, Александр Борисович! Скажите, пожалуйста, насколько серьезно повышение палочкоядерных в моем анализе? Лечу ЖДА, ежемесячно сдаю ОАК и все время они были в норме. Но последнюю неделю мне по назначению невролога делали уколы Мовиксикам и Нейробион, а так же пила таблетки Тизалуд и Аэртал. И вот в сегодняшнем ОАК палочкоядерные выше нормы. Может это быть связано с уколами или причину искать в другом?
Здравствуйте.
-ничего опасного нет
-возможно связано
-следует сдать анализ повторно через месяц и обратиться к своему терапевту для решения вопроса о дальнейшей тактике.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-04-20 23:35
Спасибо! Значит, месяц живём спокойно. :)

Скажите ещё, пожалуйста, при тромбоцитах 330-420 (у меня они так прыгают) есть ли необходимость в ежедневном приеме тромбонета?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-04-21 07:28
Я не вижу такой необходимости.
До свидания.
Платная консультация
Ирина 2019-05-14 09:41
Здравствуйте, Александр Борисович! Я снова к Вам с вопросом.
Сдала вчера ОАК из пальца (лаборант говорит, что анализ делают вручную, не в анализаторе) и получила вот такой результат. Вроде анемию вылечила, но снова подскочили тромбоциты. Да и другие отклонения есть. Эритроциты чуть повышены, моноциты понижены. Насколько это серьезные отклонения? Искать причину или ничего критичного?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-05-14 14:45
Анализ в норме с допустимыми отклонениями. При наличии необходимости показатель тромбоцитов нужно уточнять по методу Фонио.)