Изменения в ОАК

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Александр Борисович. Посмотрите пожалуйста результат анализа. С чем может быть связаны такие изменения? Вроде ничем не болела. Анализ сдала по причине головокружения и слабости. Отсутствие аппетита на фоне переживаний. Хотела гемоглобин проверить а тут такое.
Результат ОАК прилагаю.
Спасибо
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 ноября 2017 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-11-24 17:00
Здравствуйте.
Что же Вас так поразило? Я из заслуживающих внимания вижу только лейкопению. Но прежде чем что-то обсуждать, нужно сдать анализ крови через 2- 3 недели и не на анализаторе, а с ручным подсчетом. Если изменения сохранятся, тогда и обсудим. А пока невозможно исключить влияние какой-то вирусной инфекции.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2017-11-24 17:12
Спасибо. Лейкоциты у меня частенько скачут. Прочитала что недостаточное количество в организме витаминов, кислот и гликогенов может привести к понижению лейкоцитов. Кроме того, заболевание может вызвать прием лекарственных средств, например, анальгетиков или антидепрессантов. Я фенибут сейчас принимаю.
Юлия 2017-11-24 17:59
Александр Борисович а ХВГВ может стать причиной лейкопении? АЛат 11 Асат 12. Фиброз 0. Гепатит с 2004 года диагностируется. Терапию не назначают по причине низкой вирусной нагрузки. И если лейкопения по этой причине то возможно их как то поднять медикаментозно?
Да, может. Но поднимать медикаментозно- невозможно. Живите с лейкопенией, это, при нормальных нейтрофилах, безопасно.)
Платная консультация
Юлия 2017-11-24 18:42
Спасибо Александр Борисович за ответ. Подождем что остальные анализы еще покажут. Щелочная еще на нижней границе нормы 41 (40-150) и кальций 1.6 при норме от 2
Не передоверяйте цифрам. Проверьте еще раз.
Платная консультация
Юлия 2017-11-24 20:06
Это я уже проверила. Вчера вот какие результаты были в поликлинике. Сегодня пошла в Инвирто пересдала.
По поводу кальция обратитесь к эндокринологу, других проблем не вижу.
Всего доброго.