Волчаночный нефрит. Прогноз

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Миопия, Плоскостопие, СПКЯ, Системная красная волчанка, подострое течение, активный волчаночный нефрит 3 и 5 классов.
Здравствуйте, заболела СКВ ровно год назад. Из проявлений был волчаночный нефрит, артралгии, температура, ливедо, каппилярит, АФС. Диагноз поставлен по результатам иммунологии, клинической картине и биопсии почки. Волчаночный нефрит по биопсии 3 и 5 классов. Проявляется стойкой протеинурией от 3 до 9 г/л и эритроциты (до 200 в п/з). Из-за этого стойкий нефротический синдром с общим белком крови 40-43, альбумин - 20-26.

Первый этап лечения был проведен в больнице, с помощью диуретиков убрали отеки(гидроторакс, отек тела), вливали альбумин. Была выписана домой на такие лекарства: 12 тб метипреда, 10 мг лизиноприла, 2,5 мг бисопролола, 40 мг омепразола, кальций Д3 1000 мг, аторвастатин 20 мг, торасемид 10 мг, верошпирон 100 мг, эноксопарин натрия 0,4. Все лекарства пью в течение всего времени с начала лечения и до сегодняшнего дня. Из изменений, метипред постепенно снизила до 4 таблеток, добавился бисептол 3 раза в неделю и гидроксихлорохин 400 мг. Дома отеки вернулись, но стали уже не такими выраженными.

Второй этап лечения: прокапали 6 раз пульсами ГКС в 1000 мг и ЦФ 800 мг. Общая доза ГКС 6 г и ЦФ 4,8 г. Наступила иммунологическая ремиссия, прошли все проявления волчанки, кроме волчаночного нефрита. Сохраняются отеки, нефр. Синдром.
СКФ в самую первую госпитализацию был 123, на последних капельницах ЦФ и ГК уже 75-85.

Третий этап лечения: был назначен ритукимаб 1000мг. Сразу после вливания белок мочи пошел вниз и стал 1-2 г, но нефр. Синдром не ушел.
Так же после вливания ретуксимаба СКФ резко упала до 49, креатинин 129. Через месяц было решено пересдать анализ на СКФ и креатинин и белок мочи. Белок 1.82 г, креатинин 92, СКФ 74.

Вопросы:
1) С чем может быть связано резкое понижение СКФ с 85 до 49 и повышение креатинина после ритуксимаба. Какой анализ более правдоподобный? В частной лаборатории СКФ 74, креатинин 92.

2) Какие еще способы лечения волчаночного нефрита существуют?

3) Каковы мои прогнозы по почкам?
Категория: Нефролог
Добавлен: 31 мая 2021 года

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-06-01 17:13
Добрый вечер. По поводу такого серьезного системного заболевания разговаривать заочно невозможно, тем более давать прогнозы. Повторно ритуксимаб вводили? Вы из Москвы?