Отеки, гломерулонефрит

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу вашей помощи, запутался основательно.
На протяжении двух лет беспокоит отечность лица да и вообще подкожной клетчатки вцелом. Кожа вся по телу бледная как тесто. Отеки мягкие, подвижные, но они постоянны, сутра и вечером они одинаковы.
Много обследований проходил и везде норма.
Но вот недавно сдал еще пару анализов и зашел в тупик и видимо врачи тоже.
Почки ноют основательно, особенно в вертикальном положении. Плюс постоянно потливость и температура 37.5 Но опять же главное - это стойкие отеки, они не уходят даже от фуросемида, хотя диурез увеличивается.
Врачи предположили гломерулонефрит хр. Вызванный стрептококом. Но разве может быть гломерулонефрит с повышенным скф и без крови и белка в моче?
В общем что можно сделать чтоб прояснить ситуацию?
Спасибо большое за ваш ответ.
Категория: Нефролог
Добавлен: 29 октября 2018 года

7 ответов

Здравствуйте, данных за гломерулонефрит я не вижу, стрептококк вызывает острый нефрит чаще всего.
Александр 2018-10-30 08:37
А что делать с повышенной скф? Это ж не норма. Да и отеки.
А где в анализах скф? Я и креатинина не вижу. Отеки при заболеваниях почек ТОЛЬКО, когда скф низкая или высокий белок в моче. Существует очень много причин помимо почечных для такого состояния, в том числе и не связанных с грубой патологией. Если человек ест много соли, живет в жарком климате, то у него будет пастозность, если гипотиреоз, сердечные заболевания и т п. Более того, у некоторых пациентов такое строение жировой клетчатки, что они по природе выглядят отечными, хотя это не отеки. Если нет патологий есть методы для борьбы с этим - это лифодренажные методы, это физические методы реабилитации, специальные упражнения.
Александр 2018-10-30 10:24
Извините, дуиал что прикрепил.
Вот, смотрите. Просто последний месяц тянет в раене почек, бывает даже боли небольшие. Плюс температура эта 37.4.
Я не ищу у себя болезни, просто хочу убрать отеки.
Терапевт сквщал что повышенная скф тоже бывает при нефритах. Т. к. сд у меня исключен, то остается либо гипертония либо нефриты. Его слова.
Зимой у меня было мау 50-100, но потом я два раза сдавал соотношения альбумин/креатиние и там норма. Поэтому я в замешательстве.
Спасибо за внимание.
Никогда при нефрита скф не бывает повышена, это невозможно по особенностям развития нефрита, гиперфильтрация бывает у полных, при диабете, при белковой диете, у вас нет нефрита.
Александр 2018-10-30 14:34
Спасибо за ответ
А скажите, чем можно обьяснить тот факт, что мочегонные почти не действуют на отек?
Тем, что это не отёк, а возможно лимфостаз или что то другое