Вода в легких после АКШ

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Диабет
Здравствуйте,
Моему мужу (76 лет, диабетик) сделали операцию АКШ в мае этого года. После операции развились лёгочная тромбоэмболия, инфаркт легкого, железодефицитная анемия, острая сердечная недостаточность. В сентябре этого года он снова попал в больницу и у него откачали жидкость из одного легкого - 800мл. Сейчас у него снова накопилась жидкость в легких (в одном - 450мл, в другом - 350мл), состояние тяжёлое, не может спать лёжа из-за проблем с дыханием. Врач отказывается откачивать жидкость из легких, т. к. Говорит, что пункция делается при минимальном количестве жидкости в одном лёгком - 500мл, при этом иных вариантов лечения не предлагает. Скажите, пожалуйста, насколько он прав и какие могут быть варианты лечения, чтобы окончательно избавиться от жидкости в легких? Почему жидкость снова появилась в легких после первой пункции? Заранее благодарна за Ваш ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 ноября 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-20 19:55
Причина появления эксудата - пневмония, которая возникла после операции. Само АКШ проводится при охлаждения сердца, поэтому риск пневмонии был. Курс антибиотиков необходим. Он может быть до 2 недель. Что в самом экссудате? Пункция - оптимальный вариант лечения. За первую пункцию все убрать редко удается. Если оценка количества делается на основании УЗИ или рентгена случаются ошибки, пункция необходима.