Может ли попасть вода в лёгкие?

Спрашивает: Гульсина Расильевна Субботина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ребенок 4 лет подавился сильно водой. После чего через день появился дискомфорт в горле еще через пару дней последовала явная отдышка. Рентген показал яркие корни лёгких. Подскажите пожалуйста могла ли попасть вода в легких и какие могут быть последствия? За ранее благодарю.
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-12 03:20
Здравствуйте!
Небольшая аспирация может привести к пневмонии. Снимки очень низкого качества, на них пневмонии нет. При повышении температуры или или усиление кашля показан курс антибиотиков.
Гуля 2020-09-12 05:39
К сожалению мы находимся в гостях в городе в котором не могут оказать нужное обследование. Дочка проснулась сейчас и говорит что болит грудь при вдохе и со стороны спины. Тревожный звоночек? Дома будем 16.09
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-12 08:00
Стоит показаться живому врачу