Внезапная амнезия на 30 минут

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Атеросклеротические бляшки, гиперплазия предстательной железы, ишемическая болезнь, гастрит, гипертония, инсомния
Здравствуйте, Отцу 68 лет. Внезапные потери памяти сначала раз в неделю, теперь раз в 3 дня, на 30 минут состояние не помнит ближайшие события, после того как приходит в себя не помнит, что происходило в эти 30 минут. Сопутствующие заболевания атеросклеротические бляшки, гиперплазия предстательной железы(назначили пожизненно омник), ишемическая болезнь, гастрит, гипертония, инсомния. Назначили актинол мемантин и тералиджен. Провалы стали чаще.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 октября 2020 года

5 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-12 16:44
Здравствуйте. МРТ головного мозга не снимали? При таких жалобах, когда идет дезориентация и потери памяти мрт надо смотреть.
Проявления вероятно обусловлены сосудистой патологией. Как давно принимаете мемантин?
Андрей 2020-10-12 16:55
Мрт не делали, мемантин принимался в течении 2 недель.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-13 16:42
Вам нужно МРТ головного мозга пройти и проконсультироваться у психиатра.
Мемантин утяжелять не должен.
Андрей 2020-10-23 15:51
Здравствуйте, сделали МРТ головного мозга. Прилагаю заключение. Какое лечение (или дополнительные исследования) посоветуете?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-24 13:52
Добрый день. Я бы Вам посоветовала обратиться к грамотному психиатру. По заключению МРТ в целом изменения не ярко выраженные, есть дисциркуляторные изменения - то есть на фоне сосудистой патологии, но то что бывают внезапные потери памяти - для дисциркуляторных изменений это не характерно. И основное что наталкивает на мысль об обязательной консультации психиатра - это признаки асимметрии гиппокампов, считаю что нужно исключить болезнь Альцгеймера.