Потеря памяти

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, моему папе 43 года была потеря памяти на 4 дня по заключению мрт: Кистозно-глиозные, локально атрофические изменения в лобной области слева. Невыраженная смешанная симметричная заместительная гидроцефалия. Врачи толком ничего не говорят. Подскажите пожалуйста, что нам дальше делать с этим диагнозом куда обращаться как лечить? Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 мая 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-16 17:18
Здравствуйте, Алина.

Серьёзные изменения у Вашего папы. Кистозно-глиозные изменения это значит что имеются кисты, как я думаю небольшого размера, а глиоз - это рубцовая ткань мозга, которая образуется на месте гибели клеток мозга, также, как и атрофические изменения это отсутствие клеток мозга, которые погибли. Но это только последствие какого-то заболевания, а какого доктора видимо не знают. По крайней мере в заключении МРТ написано неясного генеза, а это означает, что неясного происхождения. Откуда у молодого ещё мужчины такие выраженные проявления гибели клеток мозга? Создаётся впечатление, что он не один десяток лет страдал выраженной гипертонией и не следил за своим здоровьем, не принимал лекарства, не снижал АД. Или у него были выраженные проблемы с сосудами мозга или позвоночными артериями, которые были много лет защемлены, возможно из-за проблем в шейном отделе позвоночника. Вот и докторам Вам нечего сказать, они по вероятности ищут причину, потому что произошедшие в мозгу изменения к сожалению неизлечимы, и нужно выяснить отчего они произошли, чтобы начать лечение того заболевание, которое к этому привело и остановить дальнейшее распространение процесса.

Выздоровления Вашему папе!