Походка как у пьяного

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Здравствуйте, папа 72 года плохо себя чувствует, давление в норме 100/60, а последние лет десять скачет до 140/100. Пьет лозап плюс. Последние года 2-3 изменилась походка как у пьяного (вообще не пьет). Был обморок на улице, упал и ударился об бордюр. Ноги слабеют, руки потрясываются, голос тихий, речь понятная но иногда не внятная. В целом выглядит человек очень уставшим. 5 месяцев назад потерял жену, до этого долго боролись с раком, т. е. Испытывал и испытывает сильный стресс уже год. Есть мрт головного мозга. И кт. Какой это диагноз и как лечить. Врач выписала что то от чего не лучше, я точно не в курсе, да и он уже не принимает. Чтобы вы посоветовали. Чем папа болен и от чего такие симптомы?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 августа 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-24 21:35

Здравствуйте, Татьяна.

У Вашего папы множественные очаги, как указано в первом МРТ дисциркуляторного характера, склонные к слиянию. Очаги глиоза. Глиоз - это рубцовая ткань мозга, которая образуется на месте гибели клеток мозга. Очаги эти сосудистого происхождения. Что говорит о нарушении кровообращения мозга. Но что ещё хуже обнаружен очаг лейкоареоза, это разрежение мозговой ткани, что со временем приводит к слабоумию если этот участок лейкоареоза разрастётся. Необходимо найти причину, потому что все эти изменения последствия другого сосудистого заболевания, которое и привело к таким изменениям. Папу шатает скорее всего из-за головокружения. Ему нужно пройти МРТ сосудов мозга и УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. Как я думаю, у него имеются атеросклеротические изменения в сосудах, которые и нарушили кровообращение мозга и его кислородное голодание, из-за которого и произошла гибель клеток мозга. С результатами обращайтесь к неврологу. Но уже сейчас я бы рекомендовала Вашему папе препарат церепро, вначале 15 уколов, по 1 уколу в день, затем по 2 капсуле по 400 мг утром, и одну капсулу в обеденное время. Принимать церепро можно до 6 мес. Этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно улучшает питание клеток мозга.

Здоровья Вашему папе!
Платная консультация
татьяна 2018-08-24 23:01
Лариса Ивановна, спасибо за ответ! Будем дальше обследоваться. Но тревожит теперь следующее, эти изменения в мозге уже не обратимы, даже при лечении? Пока папа в здравом уме, только с физическими проблемами, мы ранее думали, что слабость ног (он их как бы подволакивает, не может высоко поднимать, от этого шаги короткие и частые, плюс с мотанием тела и сильная усталость от хождения) это от шваномы, грыжи, т. е. От поражения позвоночника, а получается это от изменений в мозге? Уколы конечно же начнем и сделаем еще и ДС сосудов. Лекарственная терапия поможет затормозить эти процессы? Сможет ли он лучше ходить? Или лучше уже не будет? Мы потеряем маму недавно и теперь очень важно понять что с папой, что непременно важно сделать и к чему готовится. Папа готов на любое медикаментозное лечение, но категорически против стационара (но тут еще можно уговорить) и любых операций (это маловероятно). Можете ли вы нам на перед сказать какая самая эффективная тактика лечения при таких проблемах для максимально долгого сохранения здоровья. Чтобы мы ничего не упустили при очных консультациях с врачами. Может требуются какие то специальные процедуры в стационаре? Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-24 23:52
Церепро применятся в основном, как монотерапия. Изменения необратимы, как и что будет дальше никто не знает. 2-3 раза в год хорошо прокапывать трентал и актовегин. Для более точной диагностики желателен очный осмотр невролога, осмотр даёт много информации, также возможно назначение другого лечения. Но я считаю церепро эффективным в данных случаях. Речь идёт о сдерживании прогрессирования процесса.