Описание МРТ

Спрашивает: Ирина Александровна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Аритмия(экстрасистолия желудочковая), ДППГ(купулолитиаз слева), макулодистрофия(сухая флрма) обоих глаз, хронический спастический колит, остеохондроз шейного и грудного отделлв позвоночника
Здравствуйте, длительное время страдаю частыми ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ. Полгода назад добавился писк в голове. Имеется нарушение чувствительности кончиков 1.3 и 4 пальцев рук, списывали на шейный остеохондроз. Имею ДППГ, купулолитиаз. Прошла МРТ мозга. Прошу прокомментировать, насколько опасна картина. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 августа 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-07 07:36

Здравствуйте, Ирина Александровна.

Очаги дисциркуляторного характера, как и дистрофические очаги возникают на месте гибели клеток мозга, так же, как и расширение пространств, что говорит о гидроцефалии. Все эти изменения только последствия заболевания, связанного с недостаточностью кровообращения мозга и его кислородной недостаточностью, я предположительно связываю это с остеохондрозом шейного отдела позвоночника с защемление позвоночной артерии, в результате чего ПА суживается и уменьшается кровоток в мозг. Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, и с результатами обращаться к неврологу. Картина МРТ естественно опасна, гибель клеток мозга может привести к снижению интеллекта, поэтому нужно пройти обследование, и начинать лечение, чтобы остановить этот процесс, имеющиеся изменения к сожалению необратимы.

Здоровья Вам!