Внебольничная Двусторонняя очаговая пневмония пожилых людей

Спрашивает: Inna
Пол: Женский
Возраст: 89 лет
Хронические заболевания: Сердечная и почечная недостаточность.
Добрый день! Моя бабушка, 89лет, лежачая уже месяца два, заболела месяц назад, держалась температура 37.5-37.8, вызвали врача, прописали антибиотик цефтриаксон колоть в/м 2 раза в день 10 дней, от кашля флуимуцил или ацц, кашель был, но небольшой, бабушка плохо откашливалась, ингаляции. Вообщем поставили диагноз обструктивный бронхит. Проделали все манипуляции 2 недели, улучшения не наблюдалось, был вызван другой врач, так как температура резко подскочила до 39, врач отправил ложиться в стационар 13.05.2020г., была поставлена внебольничная двусторонняя очаговая пневмония тяжёлой степени, бабушку положили в реанимацию, кормили через зонт, как говорил врач-реаниматолог, бабушке оказывалось должное лечение. Кололи антибиотик, какой именно правда так никто и не сказал, сказали, только дозу рассчитывали как ребёночку, лежали капельницы с физраствором, верашпирон от отечночти. 21.05.2020 бабушку их реанимации подняли в простую палату, якобы температуры нет уже и давно, и выписали домой, дома вечером поднялась температура до 38.4, сбили парацетамолом и аспипирином. Подскажи, пожалуйста, нужно ли колоть ещё антибиотик и какой тогда? Фиброзность дыхания у бабушки осталась, но уже меньше, ещё у бабушки были сильные отеки, как сказала терапевт, это на фоне сердечной недостаточности. Подскажите, ещё может что ещё колоть для поддержания, я уже сама прочитала в интернете, что можно при такой заболевании колоть, алое, оно помогает заживлению очагов пневмонии. Помогите с лечением.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-22 21:37
В этом случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб в 17,00 день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. При повышении температуры немесулид 0.1 после еды.
Inna 2020-05-22 23:27
Спасибо большое! Попробуем ваше лечение