Подкашливание, ощущения небольшого жжения за грудиной не прошли

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, полтора месяца не могу побороть болезнь. 19 марта заболело горло, поднялась T=37.2 Принимала парацетамол, полоскала, вроде поправилась. Вышла на работу. И опять поднялась T=37.3 (примерно) стала принимать ингаверин и 3 апреля вызвала врача, выдали антибиотики, сказали полоскать горло, хрипов не нашли, насморк, кашель присутствовали. Опять полегчало. Никуда не выходила особо. 18 апреля опять стало хуже, опять T и появилось неприятные ощущения в верхней части грудной клетки. Вызвала врача. Опять послушали, выписали антибиотики Амонсиклав на 10 дней. Прошел насморк и кашель, остались неприятные ощущения за грудиной. Сдала дома анализ на короновирус, 22 апреля, до сих пор никто не позвонил. Видимо ответ отрицательный. Вызвала врача еще раз - прописали бронхоимунал и спрей в горло. Померили кислород (на пальце) 99%. Послушали. Сказали что направление на КТ либо рентген давать не имеет смысла, да и идти страшно. Все было неплохо, а 1 мая опять поднялась T lj 37.4 появилось подкашливание, ощущения небольшого жжения за грудиной не прошли. Сижу дома. Очень боюсь, что бы это не перешло в пневмонию. Подскажите, что делать. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 мая 2020 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 15:44
Здравствуйте, Наталья!!
Все ОРВИ подозрительны на ковид. К сожалению, не все антибиотики работают. Для лечения у Вас может неплохо сработать курс левофлоксацина 500 мг 2 раза в день 5 дней. ,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы
Наталья 2020-05-06 15:46
Спасибо. Я не думаю, что это корвид, я боюсь осложнений. Как вы думаете, с чем связаны неприятные ощущения за грудиной.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 16:51
Моя уверенность базируется на осмотре пациентов в этом сезоне, поэтому и рекомендация левофлоксацина остается. Скорее эти изменения связаны с воспалительным процессом в трахее.
Наталья 2020-05-08 23:31
Сегодня удалось сделать анализы. Стоит пить антибиотики?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-09 00:18
Эозинофилов 5%! А березки рядом цветут? Носик? Глазки?
Наталья 2020-05-09 10:16
Цветут. Но никогда не было аллергии. Насморк есть небольшой в основном по утрам. Но капельки эриус решила попить. Но вопрос по лечению остается открытым. Температура все равно поднимается до 37 - 37.2 Вот сейчас 37 ровно. Подкашливаю. И сил нет. Спасибо Вам, что отвечаете.
Наталья 2020-05-09 10:42
А это рентген октября 2016 года.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-09 14:59
Никакой информации описание снимка за 16 год не несет. Стоит сдать общий иммуноглубулин е. Эриус вме замаскирунт, поэтому убрать его за 3 дня до анализа.