Влияют ли эмоции на прогрессию рассеянного склероза?

Спрашивает: Паша
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Влияют ли эмоции на прогрессию рассеянного склероза? Подчеркиваю, то что человек разволновался и у него симптомы обострились, это я знаю. Увеличивает ли они количество очагов постепенно? Или просто волнуется человек, а очагов и нет еще, может ли ухудшатся состояние?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июля 2022 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-07-20 22:32
Здравствуйте.

На прогрессирование этого заболевания влияет активность аутоиммунного воспаления.
Эмоциональный фон не оказывает влияния на частоту обострений.