Нужны антидепрессанты при лечении рассеянного склероза?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 73 знакомому 28 лет
Здравствуйте, доктор - невролог Александр Анатольевич!
Вопрос такой: знакомому поставили диагноз рассеянного склероза. КАК быть - рекомендуют антидепрессанты в то числе в лечении (кроме прочего), но ЗАЧЕМ ОНИ ЕМУ?. Ведь - насколько я слышала от знакомых - нужны гормоны в лечении + физиотерапия вроде. Или я не права?!. Если я не права, то напишите мне, пожалуйста, КАК антидепрессанты ему помогут?!. (КОНКРЕТНО). И еще вопросик - стал очень жаловаться на плохое состояние ног он. КАК понять - после курса стационарного лечения это пройдет или нет?!. + явления со стороны языка у него - язык мешает переодически, словно он стал больше и не помещается в полости рта. Это пройдет к моменту выписки из стационара тоже?!. Заранее спасибо за ответ Ваш. Елена
Теги: антидепрессанты при рассеянном склерозе, антидепрессанты при рассеянном склерозе какие принимать
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 октября 2017 года

7 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-10-29 10:15
Здравствуйте. После лечения в условиях стационара большинство жалоб должны пройти. Необходимость в приёме антидепрессантов я не вижу. Если настроение пациента не требует обратного.
Елена 2017-10-29 22:56
Ясно, доктор. НО язык по-прежнему беспокоит человека. И антидепрессанты несмотря на мой разговор с лечащим доктором - никто отменять не собирается. Елена
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-10-30 12:53
Здравствуйте. Для нормализации ощущений в языке требуется период определенного времени, такие состояния проходят медленно. О необходимости приема антидепрессантов решает лечащий врач.
Елена 2017-10-30 23:17
Ясно, доктор. Спасибо за ответ. Но состояние (несмотря на не первый курс стационарного лечения) - понемногу ухудшается. Так видимо идет человек к инвалидности. Как думаете - нужен ли курс капельниц с кавинтоном или актовегином (нашла статью о этих препаратах в журнале я)?. Елена
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-11-01 15:43
Здравствуйте. После стационар лечения дополнительно внутривенных капельниц не требуется, должен пройти промежуток времени прежде чем назначать повторный курс, это не менее 2 месяца после предшествующего лечения.
Елена 2017-11-01 21:41
Доктор, все поняла. Неясно одно - язык через 2 недели после стационара стал еще более "неуклюжим", чем до стационарного лечения. КАК это понять?. Надо ли экстренно ложиться человеку в больницу?!. ПЛЮС также - непонятно, но стали за 2 последних дня сильно слабеть ноги. Может на дом вызвать скорую - и айда в стационар, доктор?. Елена
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-12-29 10:35
Здравствуйте. Такие состояния требуют очного осмотра невропатолога, без осмотра трудно предположить что произошло. Вызывайте невропатолога на осмотр домой.