Влияние психологических проблем на организм

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, слышал мнение некоторых психологов о том, что любая психологическая проблема влечет развитие телесного заболевания. Например, говорилось о том, что подавленная обида приводит к заболеваниям горла или астме. А, например, подавление сильных желаний и импульсов приводит к инсульту. Даже говорилось о том, что человек может отказываться от реализации своих желаний в пользу родных и близких, а это будет означать "перенос ответственности" и тогда начнут болеть родные и близкие. Скажите, насколько доказана такая теория? Я понимаю, что существует психосоматика, но всё же. Существует ли четкая связь между психологической проблемой (подавленной обидой, страхом, нереализованным желанием) и конкретной частью тела, которая при этом поражается? Может, ли подавление сильного импульса (желания) привести со временем, например, к инсульту?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 ноября 2019 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-18 13:21
Здравствуйте, Андрей.
Если речь идет о невротических реакциях, то при них нет никаких органических изменений не бывает. При психосоматических болезнях, расстройствах и реакциях, наряду с психическими изменениями, идет поражение внутренних органов. Это разные группы болезней.
Сложно сказать как это бывает у Вас, не видя Вас и не зная истории.
Андрей 2019-11-18 13:35
У меня постоянные навязчивые тревожные мысли (в частности, о своем здоровье и о близких людях) Кроме того, навязчивая регуляция дыхания (ГВС). Мозг постоянно зациклен на дыхательном процессе и не может его отпустить. Я перестаю его сознательно контролировать только когда сплю или когда очень сильно отвлекаюсь. Мучает постоянное чувство тревоги. Такое состояние не влечет органических соматических поражений и болезней?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-18 14:10
Вы никогда не учились дышать, чтобы однажды забыть это. Процесс абсолютно рефлекторный, кт не контролируется сознанием. Акт дыхания - это когда Вы просто делаете вдох, в момент достижения определенной концентрации СО2. Просто доверьтесь своему телу и оно само поведет Вас правильным путем.
Снять эмоциональное напряжение и избыточную тревожность, повысить уверенность в себе и обрести контроль над своим телом Вы сможете на сеансах психотерапии с врачом-психотерапевтом.
Андрей 2019-11-18 15:25
Спасибо за ответ. Я понимаю это. Ну а само состояние навязчивой тревоги, которая постоянно мучает меня - это не тот случай, когда возникают психосоматические заболевания с поражением внутренних органов? Ведь из-за тревоги запускаются вегетативные реакции (учащается пульс, наверняка меняется давление, работа ЖКТ и т. д.). Состояние навязчивой тревоги не опасно для организма и не относится к группе психосоматики?
Андрей 2019-11-18 17:18
И последний вопрос. Извините за мою навязчивость. Я слышал, что у невротиков иногда бывает ком в горле и удушье. У меня такого нет, но тем не менее. От этого еще никто не умер и не задохнулся?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-18 18:29
Вы описываете симптомы тревожного невротического расстройства. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Андрей 2019-11-21 00:38
Спасибо большое за ответы. Но мне непонятен один момент. Ведь при тревоге человек часто затаивает дыхание (это считается одной из реакций на тревогу) или дышит поверхностно. А ведь при этом в легкие поступает меньше кислорода, чем нужно. Следовательно, возникает гипоксия. Разве такое состояние не опасно? Я слышал, что при ГИПОвентиляции развивается легочная гипертензия и другие последствия. У меня есть привычка в состоянии покоя дышать поверхностно, и еще затаивать дыхание при волнении или когда на чем-то сосредотачиваюсь (например, читаю книгу или смотрю фильм). Такая ГИПОвентиляция приводит к гипоксии?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-21 13:55
Нет, это не опасно. Тем более, что при неврозе часто бывает гипервентиляция. Дыхание - это рефлекторный акт и организм свое возьмет. Беспокоиться не о чем.