Нервное напряжение

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, возможно, мой вопрос покажется абсурдным. Скажите, может ли длительное нервное напряжение и постоянные переживания привести к коме? Недавно прочел в новостях, что какой-то студент в Москве впал в кому прямо на лекции и ему поставили диагноз: кома неясной этиологии. Так же там было сказано, что, возможно, причиной стало умственное и нервное переутомление, что якобы организм таким образом включил "защитный механизм". Скажите, возможно ли такое? Или это надуманная версия и кома возникает только при тяжелых соматических нарушениях?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 декабря 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-15 17:44
Здравствуйте, Андрей.
Нет, стрессовая ситуация и переутомление к коме не приводят! Скорее всего, в случае с тем парнем, речь идет о истерической реакции, кт приняли за кому. И, конечно, эту "новость" рассвистели журналисты. Новости и СМИ лучше не смотреть - правды там не найдете.
В Вашем случае речь идет о повышенной тревоге. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Андрей 2019-12-16 00:01
Скажите, а истерия (истерический невроз) и тревожно-невротическое расстройство - это разные заболевания? У меня навязчивые тревожные мысли и ОКР (постоянная зацикленность на дыхании), но вроде истерических приступов никогда не наблюдалось. Это разные расстройства? ОКР и невроз навязчивых состояний не приводят к истерии?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-17 00:22
Вы сейчас пишите про себя или того парня? Какой диагноз Вам поставлен врачом-психиатром?
Да, это разные заболевания, но в основе любого невроза лежит некая истерическая защитная реакция в виде срыва, вместо рационального действия по исправлению жизненной ситуации.
Андрей 2019-12-17 09:28
Про себя. Первый врач-психиатр поставил диагноз: обсессивно-компульсивное расстройство. Назначил рексетин и гидазепам, и больше никакого лечения. Я с неделю принимал и бросил, поскольку не верю, что медикаменты могут лишить проблему невроза. Ход мыслей они не поменяют и психологические проблемы не решат. Затем проходил сеансы когнитивно-поведенческой терапии по скайпу у Соболя Андрея Аркадьевича. Он мне поставил диагноз: тревожно-невротическое расстройство. Но как-то эти сеансы по скайпу тоже не особо подействовали. . Я постоянно чувствую тревогу. Мучают постоянные опасения, что вдруг что-то случится с родными и близкими, или вдруг я заболею чем-то опасным. Очень портят качество жизни навязчивые действия. Например, навязчивый контроль дыхания с ГВС (постоянно делаю навязчивые вдохи), навязчивое мытье рук и т. д. В свое время прочел, что существуют такие явления как " временная невротическая слепота и глухота", а так же состояние, схожее с комой. И хотя эти состояния у невротиков никак не связаны с органическими нарушениями, но все равно страшно, если это случится со мной. Скажите, эти состояния возможны только при истерии или при тех диагнозах, которые есть у меня, такое тоже возможно? У меня невроз тянется уже много лет, пока что вроде не замечал за собой таких реакций, как слепота и глухота и прочее. Я понимаю, что без очного осмотра трудно что-то сказать, но все же. Насколько возможны такие реакции в мое случае?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-18 01:22
Да, такие явления теоретически при неврозе бывают, но я в своей практике не встречала.
Проблема невроза остается нерешенной. Психотерапию тоже можно проходить по-разному. Тут ответственность лежит 50 на 50, как на враче, так и на самом пациенте.
Возможно, стоит еще раз пройти обследование у другого врача-психиатра и выслушать его мнение о диагнозе. При невротических расстройствах антидепрессанты и другие психотропные препараты помогают плохо, а психологическая работа и изменение условий жизни - улучшают состояние. При эндогенных же состояниях - наоборот: хорошо помогают лекарства, а психотерапия имеет вторичное значение.
Если прежнее заболевание подтвердится, то меняйте психотерапевта. Нужно искать такого специалиста, занятия которого будут улучшать Ваше состояние более значительно.
Андрей 2019-12-18 14:03
Большое спасибо за ответы. Хотелось бы уточнить еще один последний момент. Я как-то читал на сайте Консмед вопрос о панических атаках (https://www.consmed.ru/nevrolog/view/476841/) и какой-то врач-иглотерапевт говорил, что неврозы и ПА - это результат нарушенного кровообращения и именно это не дает организму выдерживать бытовой стресс. И что даже если научиться контролировать эмоции и поведение, то результата не будет. Что нужна якобы коррекция сосудистых нарушений. Действительно ли при невротическом расстройстве нужно проходить еще и такие лечения? Ведь невроз не связан с органикой. Он не сопровождается соматическими нарушениями. Вот это мне неясно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-18 15:37
Нет, это не так. Видимо, врач-иглорефлексотерапевт является неврологом или терапевтом и не знает сути невыротических расстройств. Он говорит об органической патологии. А при неврозах никогда не бывает структурных изменений ЦНС и др органов и тканей организма. Причина невроза всегда во внешних обстоятельствах и внутреннем несогласии с ними.