Влияние приема антибиотика Флемоксиклав на морфологию спермы и сперматогенез

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор!
С мужем находимся на этапе планирования беременности, но две недели назад он заболел назофарингитом (максимальная температура была 38,4), который перешел в бактериальную форму и назначили на 6 дней антибиотики Флемоксиклав Солютаб (Амоксициллин, пенициллиновая группп) 2 раза в день по 1000мг.
Мужу 40 лет.
Скажите, пожалуйста, как влияет прием антибиотиков и прошедшее вирусное заболевание на качество и подвижность спермы?
Через сколько по времени после приема антибиотиков целесообразно сдавать спермограмму?
Можно ли скорректировать сперматогенез при помощи приема соответствующих БАДов, витаминов, если да, то каких?
Возможно ли оплодотворение некачественным сперматозоидом?
Большое спасибо за Ваш ответ!
Добавлен: 27 декабря 2018 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-12-28 10:24
Да, показатели могут измениться. Выполните спермограмму через 2-3 недели
Платная консультация
Екатерина 2018-12-28 10:39
Большое спасибо за ответ!
Достаточно одной спермограммы или надо еще сдать анализ на фрагментацию ДНК? Этот вид антибиотиков только на подвижность влияет, или на морфологию тоже?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-12-28 11:15
Пока достаточно спермограмму с МАР-тестом