Влияние на желудок разных факторов

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня хронический гепатит В и проблемы с желудком. Подскажите пожалуйста оказывает ли хронический гепатит В негативное воздействие на желудок? Оказывает ли негативное воздействие на желудок курение? Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-02-26 18:48
Здравствуйте Елизавета.
На фоне хронического гепатита В могут возникать диспепсические расстройства, боли в области печени, увеличение печени, потеря веса, быстрая утомляемость, бессонница, мышечная слабость, артралгии, повышенная раздражительность, аллергия- клиническая картина отличается многообразием.
Курение в свою очередь очень негативно влияет на желудок и весь организм в целом. Под воздействием никотина желудок не может нормально функционировать. Никотин воздействует на центр насыщения который находится в головном мозге, из-за этого нарушается продуцирование желудочного сока, это в свою очередь сказывается на процессе переваривания. Плюс происходит нарушение процессов кровообращения, спазм сосудов, напрягается желудочная стенка и пища не переваривается как следует. Так же под воздействием никотина в желудке не вырабатывается в достаточном количестве оксид азота, который увеличивает количество слизи в желудке и улучшает пищеварение.