Экселон при язве желудка

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 90 лет
Хронические заболевания: Язва
Здравствуйте, отцу 90 лет и у него деменция. Лечится в ПНД. Четыре месяца назад назначили Экселон пластырь 4,6 мг. Значительный улучшений не произошло, кроме того появился стойких коричневый налет на зубных протезах и, возможно, увеличилось слюноотделение (до приема тоже постоянно плевался). Сорок лет назад была резекция желудка. Новый психиатр сделал вывод о невозможности дальнейшего применения пластыря. При отмене значительно ухудшилось состояние (психозы, перестал спать).
Вопросы:
Насколько пластырь в такой дозировке негативно влияет на пищеварительную систему?
Как проконтролировать наличие негативного воздействия?
Если оно есть как его купировать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июля 2018 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-02 15:02
Здравствуйте!
Данный препарат может провоцировать эрозивно-язвенные дефекты в ЖКТ.
Необходимо взвесить пользу от этого препарата с возможными осложнениями. Необходимо также понимать по поводу чего был удален желудок и частично либо весь.
Контроль - по ФГДС (я выполняла бы по необходимости)
Превентивно можно принимать обволакивающие препараты (фосфалюгель) либо отвар семени льна.
Николай 2018-07-02 15:14
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Спасибо за ответ.
Была удалена 1/2 желудка по причине язвенной болезни около 40 лет назад. Больше проблем с пищеварением не наблюдалось.
Психиатр первоначально назначивший этот препарат сказала, что дозировка минимальная и проблем не будет.
Отведем отца к гастроэнтерологу.
Могут быть какие-либо симптомы негативного воздействия препарата на ЖКТ? Налет на зубных протезах может быть таким симптомом?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-03 15:28
Были бы боли или дискомфорт в животе, тошнота и т. п. Слюноотделение это побочный эффект данного препарата, возможно налет из-за этого
Николай 2018-07-03 15:36
Спасибо!