Влияние медикаментов на плод

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте,

В связи с защемлением нервного корешка в шейном отделе нейрохирургом местного госпиталя было назначено следующее лечение:
С 21 марта по 28 марта - трамадол 2 р/д, лирика (lyrica) 3 р/д, eperisone 3 р/д, витамин В 3 р/д.
С 5 апреля по 18 апреля - трамадол 1-2 р/д, лирика 3 р/д, eperisone 3 р/д, витамин В 3 р/д.
С 19 апреля по 10 мая - трамадол по необходимости, лирика 2 р/д, eperisone 2 р/д, витамин В 3 р/д.
С 11 мая по с. д. - лирика 1 р/д, eperisone 1 р/д, витамин В 2 р/д.
11 апреля была последняя менструация, задержка 10 дней.
Вопрос: какое негативное влияние могли оказать данные медикаменты на плод? И целесообразно ли сохранять данную беременность (если таковая имеет место быть)?
Зараннеее благодарна!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 мая 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-19 12:56
Здравствуйте. Вы делали тест?
Платная консультация
Инна 2017-05-19 13:06
Еще нет
Да, забыла, еще принимала аркоксия 90 мг 1 р/д

Хочется понимать серьезность ситуации.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-19 13:09
Ситуация серьезная, потому что половина из списка при беременности запрещена.

Характер повреждающего действия тератогена зависит от срока беременности – наиболее чувствительными оказываются органы и ткани, которые в момент воздействия негативного фактора находятся в процессе формирования. С этой позиции беременность можно разделить на три периода:

Период резистентности – от зачатия до 13 дня беременности. Для этого периода характерен феномен « все или ничего», то есть при воздействии на эмбрион вредных факторов он либо погибает, либо остается жизнеспособным и в дальнейшем его развитие не нарушается.
Период максимальной чувствительности – длится с 13 по 57 день беременности. В этот период происходит формирование тканей и органов плода, который в это время максимально чувствителен к воздействию повреждающих агентов. Характер порока зависит от того, какой орган в данный момент находится в стадии формирования. После окончания формирования органа порок в нем развивается редко.
Период снижения чувствительности – начинается после 57 дня развития плода (после 8 недель) и длится до конца беременности. К 8 неделям все органы плода уже сформированы, в дальнейшем происходит только их рост. Поэтому воздействие тератогенов в этот период редко приводит к развитию пороков – негативные факторы чаще вызывают задержку роста органа и нарушение его функции. Но и в этот период развитие тяжелых аномалий не исключено. Так как критические периоды развития некоторых органов и систем (в основном это касается нервной и мочеполовой систем) приходятся на период после 8 недели беременности. Тогда повышается чувствительность к воздействию повреждающих факторов.
В некоторых случаях эффект от воздействия вредного фактора проявляется не сразу после рождения, а гораздо позже – в течение всей жизни.

Но разговор пока непредметный без теста.
Платная консультация
Инна 2017-05-19 13:10
Добрый день, Елена Викторовна!

Тест положительный
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-19 13:14
Поняла.
Значит, Вы попадаете в группу периода резистентности. Напоминаю - период резистентности – от зачатия до 13 дня беременности. Для этого периода характерен феномен « все или ничего», то есть при воздействии на эмбрион вредных факторов он либо погибает, либо остается жизнеспособным и в дальнейшем его развитие не нарушается.
Переведу на нормальный язык. Если что-то серьезно пошло не так, то беременность сама замрет и прервется в срок до 12 недель.
Отдаленные последствия влияния, если она сохранится, мы можем получить по первому скринингу на сроке 11-14 недель
Платная консультация
Инна 2017-05-19 13:19
Спасибо огромное, Елена Викторовна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-19 13:22
Всегда пожалуйста. Пусть все будет хорошо