Влияние флуоксетина на зачатие

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мужу назначили принимать флуоксетин в течении трех -
четырех недель. Можно ли в это время планировать беременность? Не повлияет ли это на ребенка? Читали, что этот препарат может влиять на качество сперматозоидов. Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 22 июля 2017 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-07-22 13:13
На фоне приема препарата планировать беременность не рекомендую.
"Данные исследования на животных - исследования по изучению эмбрио-фетального развития на крысах и кроликах не выявили признаков тератогенного действия при назначении флуоксетина в дозах до 12.5 и 15 мг/кг/сут соответственно (1.5 и 3.6 раз, соответственно, превышающие рекомендуемые терапевтические дозы, составляющие 80 мг/м2) на протяжении всего периода органогенеза. Однако в исследованиях по изучению влияния на репродуктивную функцию, было отмечено повышение числа мертворожденных детенышей, снижение веса приплода, повышение смертности в приплоде на протяжении первых 7 дней после родов при введении самкам флуоксетина в дозе 12 мг/кг/сут (1.5 раз выше рекомендуемой терапевтической дозы, рассчитываемой в мг/м2) в период гестации или 7.5 мг/кг/сут (0.9 раз выше рекомендуемой терапевтической дозы, рассчитываемой в мг/м2) в период гестации и лактации. Не было выявлено признаков внутриутробной нейротоксичности у выжившего приплода крыс, которым вводился флуоксетин в дозе 12 мг/кг/сут. Доза, которая не оказывала воздействия на смертность приплода составляла 5 мг/кг/сут (в 0.6 раз превышавшая рекомендуемую терапевтическую дозу, рассчитываемую в мг/м2). "
-1
Платная консультация
Надежда 2017-07-22 15:09
Спасибо.
Но вот я так поняла, что вы привели в пример исследования, которые проводились на самках во время беременности. А тут то препарат будет принимать муж.
Вопрос: описанное влияние в этом случае сохраняется?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-07-22 15:20
На людях такие эксперименты проводить не будут по понятным причинам. Выводы делайте сами.
-1