ВЛЭК и аномальная хорда

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у моего сына, 17 лет при ЭХО графии выявили дополнительную хорду. Врач сказал что это лишь особенность строения его сердца и не является патологией. Скажите не может ли это негативно отразится на поступлении в летный ВУЗ гражданской авиации?

Заранее благодарю за ответ
Теги: возьмут ли летчиком в гражданскую авиацию если есть хорда в сердце, дополнительная хорда в сердце для пилота, дополнительная хорда военный вуз
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 апреля 2015 года

8 ответов

Здравствуйте, Галина! Это не является противопоказанием к службе в летных структурах.
Никита 2015-07-23 22:26
Здравствуйте, я поступал в летное училище и меня не допустили к обучению. Причиной стала добавочная (поперечная) хорда левого желудочка, других отклонений нет, давление и пульс в норме. Правомерно ли это?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-29 09:07
Здравствуйте. Нет. Нужно оспорить.
Ирина 2015-08-02 22:12
Здравствуйте! Добавление к предыдущему вопросу от Никиты - это мой сын. Он поступал в ВОЕННОЕ лётное и не прошёл из-за дополнительной хорды. Может быть в военное строже требования? Если нет, то как это можно оспорить?! Заранее спасибо!
Здравствуйте! Есть список заболеваний, с которыми летать нельзя, и ложная хорда в него не входит. Обратитесь с письменным заявлением к руководству вуза, требуйте предоставить документы, на основании которых вам отказали.
константин 2021-04-08 17:43
Не будьте голословны: укажите в каком документе указан данный список заболеваний, с которыми летать нельзя. Это первый момент. А есть второй: с хордой можно летать, но НЕЛЬЗЯ ПОСТУПИТЬ в лётное учебное заведение. Если у действующего пилота вдруг обнаружат хорду, не препятствующую кровотоку и не влияющую на здоровье, его не спишут. Но абитуриента забракуют. Например на основании ПМО 455 от 9.10.1999 "Об утверждении Положения о медицинском освидетельствовании летного состава авиации Вооруженных Сил Российской Федерации" статья 42. Не вводите людей в заблуждение. Разбирайтесь в вопросе
Наталья 2022-02-27 16:54
День добрый. Мы столкнулись с такой же проблемой. По дополнительной хорде во ВЛЭКе (Гражданская авиация) нам сказали годен, а в ВЛК (военная комиссия) нам сказали не годен. К кому можно обратиться, чтоб оспорить диагноз и на основании чего.
Спасибо
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-25 16:06
Не годен, согласно ПМО №455.