Влажный кашель спустя 1.5 месяца после пневмонии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,22. 09.19 поставлен диагноз по КТ негоспитальная нижнедолевая правосторонняя пневмония. Лечение дома цефтриаксон 2 р день в/м 10 дней. Ингаляций сода буфер, декасан. Ацц лонг 1 раз в день 10 дней. 02.10.19 КТ положит динамика в стадии разрешения. 25.10.19 жалобы на не проходящий влажный кашель назначили авелокс 1 табл в день 5 дней, ингаляций пульмикорт 0.5, декасан, беродуал 5 капель + сода буфер на протяжении 5 дней. КТ от 02.11.19 инфильтративных и очаговых изменений в паренхиме обоих лёгких не выявлено положит. Динамика, ОАК от 26.10.19 норма. На сегодня беспокоит влажный кашель спустя пару часов после сна, мокроты мало белого цвета, также при глубоком вдохе слышно хрипы которые исчезают после кашля - все описанное выше именно в утреннее время. Подскажите пожалуйста норма, что с начала заболевания уже прошло 1.5 месяца, а влажный кашель сохраняется в утреннее время и слышен хрип? Вечером, ночью ничего не беспокоит. Нужно ли делать бронхоскопию или проверяться на туберкулёз? Начала делать дых. Гимнастику можно ли? Есть смысл походить в соляную комнату 10 дней или нет? Спасибо за помощь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 ноября 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-10 17:43
Здравствуйте, Елена!
По некоторым данным использование декасана увеличивает сроки восстановления из-за нарушений дренажной функции бронхов. Необходимы препараты для восстановления слизистой бронхов и верхних двхательных путей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-10 17:45

Щелочное питье до 1.5 литров типа лужанская или поляна квасовп 3-4 дня, теотард или теопек по 1 таб на ночь и бронхипрет в сиропе по 1 мерке в 7 и 10 00.
Елена 2019-11-10 19:04
Большое спасибо за ответ. Бронхипрет я так поняла принимать только утром в 7 и 10часов? Не нужно доп. Обследование?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-10 19:23
Бронхипрет в утренние часы работает лучше. Если бы на кт были вопросы, то посоветовал Вам спирограмму.