Вколоченный перелом бедра можно ли двигаться

Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертония артериальная 2
Здравствуйте, 29 января упала на льду на бедро, по снимку виден вколоченный перелом шейки бедра с минимальным смещением (два врача говорят по разному: один пишет со смещением, другой-без смещения). Не болит. В больнице сделали сапог, провели анализы (кровь, моча, УЗИ сердца, сосудов нижних конечностей). Анализы хорошие. Сказали 3мес ждать, чтобы сделать повторно снимок бедра и решать об операции (ТЭП) по квоте. Но врачи не говорят можно ли передвигаться на ходунках, без движения сустава. Уже лежу 2недели, но хочу двигаться. Можно ли? Как можно безопасно двигаться? Можно ли сгибать ногу в колени (больную)? Стоит ли ждать 3мес в надежде что сростется? И правильно ли сростется само, хотя бы по опыту других больных? Предлагают сделать платную операцию, но я в сомнениях. Могу прислать снимок. Можно ли сидеть и под каким градусов держать тело(явно что не 90)? можно ли снять гипс с ноги? Благодарю за ответы

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-02-12 10:09
В данном возрасте сращение весьма сомнительно, однозначно показано хирургическое лечение.