Отрыв или перелом

Спрашивает: Константин
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: ИБС. Стенокардия. Перенесённый ранее инсульт. А/Д 180/100-200/100.
Здравствуйте, Игорь Витальевич. Маме 85 лет. В начале 2012 сломала шейку левого бедра. Главврач нашей поликлиники была хорошая знакомая нашей семьи и по моей просьбе созванивалась с краевой больницей, чтоб её взяли на операцию. Сделали операцию, ходила потихоньку по квартире т. к. почему то после операции левая нога стала короче правой на 4 см.30 июня сего года снова упала теперь уже на правое бедро. Операцию не делают. Теперь в поликлинике другой главный врач, и хирург сказала лечить дома т. к. она очень больна, а для того чтобы делать или не делать операцию, её надо снова везти в краевой центр за 250 км на приём к травматологу, который проведя консультацию сначала даст заключение по поводу операции. И не факт что положительное. Наложили деротационный сапожок на правый голеностоп. Врач описывающий снимок ставит диагноз-отрыв малого вертела головки правой бедренной кости со смещением по ширине, длине и ротацией отломка. Мой вопрос к Вам. Не сомнительна ли такая трактовка? И чем отличается такой диагноз от чрезвертельного перелома? Снимки вот только неважного качества. Мама лежит уже 22 дня. Просит снять сапожок. Говорит, что щиплет в нём ногу. Хирург говорит, что в нём надо лежать 2 месяца, потом везти маму в рентген кабинет для контрольного снимка, и только после этого будет видно снимать сапожок или нет Скажите пожалуйста что нибудь по этой теме Какие бы Вы дали рекомендации.
С ув. Константин.
Добавлен: 22 июля 2017 года

4 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-07-24 15:03
1) Присланные фото рентгенограмм крайне низкого качества, что не позволяет оценить зону перелома.

2) Заключение рентгенолога вызывает недоумение и сомнение в знании анатомии данным специалистом.

3) Сапожек в любом случае стоит снять (хотя бы временно) и осмотреть стопу (пятку), вероятно там есть пролежень.

4) Используемая тактика лечения в любом случае не соответствует современному подходу.
Константин 2017-07-24 15:59
Здравствуйте Игорь Витальевич. Спасибо Вам за быстрый ответ.
1). Сапожёк гипсовый. Если его снимешь, то назад уже не наденешь. А без него можно лежать? Поперечина хоть не позволяет ноге выворачиваться. Я так осмотрел его со всех сторон, вата там проложена, да и не плотно он на ноге сидит. Она в нём шевелит пальцами ноги и немного голенью. Может действительно где то плотно к ноге. 2). Можно ли визуально определить есть перелом в месте который описывает врач или нет? У неё гематома между задней стороной бедра(на икре) и коленной чашечкой на правой ноге, ближе к колену. При этом около коленной чашечки имеется отёк без изменения цвета кожи. Спрашиваю болит ли нога в бедре в спокойном состоянии-говорит в бедре не болит, а время от времени побаливает чуть ниже колена. Приподнимаю ей ногу, говорит что больно в правой стороне паховой области. Поворачиваю её с боку на бок, чтоб заменить пелёнку, спрашиваю не больно бедро-нет говорит. А приподнять таз сама не может. Ну она ещё и грузная. В колене нога немного сгибается, дальше больно. 3). Игорь Витальевич сколько примерно времени надо будет лежать прежде чем можно сидеть, вставать? Можно ли её присаживать скажем чтобы заменить постель? Или всё индивидуально, т. е. смотреть как она реагирует на телодвижения? Не нарушим ли мы процесс зарастания? Не сделаем ли хуже? (Лежит 25 дней).
С ув. Константин.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-07-31 17:38
Можно и снять, и надеть, было бы желание
Нет
Зависит от динамики регрессии болевого синдрома и клинической/рентгенологической оценки сращения
Константин 2017-08-01 03:52
Благодарю обоих специалистов за ответ.
С ув. Константин.