Витилиго. Как вылечить пятна?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Повышенные показатели по гормонам щитовидной железы.
Здравствуйте, у меня болезнь Витилиго. Начали появляться в период 16 лет. Пятна расположены неравномерно по всему телу, наиболее крупные пятна сосредоточены в области бедер с обеих сторон и во внутренней части паховой области, а также локтях, подмышечной области и груди и мелкие на кистях руки. С каждым разом появляются новые пятна. В этот период кожа очень сухая и немного вызывает зуд в этих областях. Состою на учете у эндокринолога. Принимала гормональный препарат эутирокс около года с перерывом. Может ли это как то быть связано? Можно ли как-то остановить прогрессирование болезни и какие лучше мази использовать для пятен?
Спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 января 2020 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-09 23:01
Здравствуйте, Наталья!

Сколько % кожи пораженно?

Если ладонь 1 %.

Да, конечно витилиго аутоиммунная болезнь кожи и связь с заболеваниями щитовидной железы есть.

Вы находитесь на учёте у эндокринолога, посещаете его?!?