Витамины при работе за компом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Близорукость, синдром сухого глаза
Здравствуйте, у меня близорукость, кроме того отягчённая наследственность у близких родственников глаукома и катаракта, я очень много работаю за компьютером, капаю систейн ультра или стиллавит, это более подходит, какие комплексы препаратов можно ещё попринимать сильно глаза устают, и вообще есть ли от них эффект от стрикс например? Допель герц для зрения, или пустая трата денег? И эффект плацебо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 мая 2021 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-23 23:05
Здравствуйте. Для профилактики снижения зрения при работе за компьютером рекомендуется соблюдать правило 20/20/20, т. е. каждые 20 минут отрывать взгляд от монитора и смотреть вдаль на 20 футов (6 метров) около 20 секунд, а также каждый час делать гимнастику для глаз, пользоваться увлажняющими каплями и очками со светофильтром. По поводу витаминов, они служат профилактикой дистрофических изменений на сетчатке. Если есть близорукость, особенно более 4 диоптрий, то сетчатка тонкая и витамины пить очень даже желательно. Можно любые, в составе которых есть лютеин и зеаксентин. Я обычно выписываю Лютрин, но только потому что его удобно пить: 1 раз в день, а аналоги пьются дважды в день. Катаракта особо не имеет наследственной предрасположенности, а вот глаукома да. После 40 обязательно нужно будет ежегодно менять ВГД.