Вирус герписа 4 и 6 типа и Mycolasma pnevmoniae

Спрашивает: Игорь Викторович
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте
В ноябре 2021г у меня появилось на ноге красное пятнышко около 2см в диаметре с маленькими прыщиками внутри. Я обратился в СМ клинику, там сделали анализ (слюна из рта, ДНК) и нашки вирус герписа 4 и 6 типа и Mycolasma pnevmoniae. Лечили месяц
таблетки: Фавирокс 500 по 1 2 раза в день, 3 дня после Валтрекс 500 по 1 таблетке 1 раз в день, 1 месяц
мазь: Акридерм
Красное пятнышко с маленькими пузыриками исчезло. Но повторные анализы показали что все вирусы живы.
Других симптомов наличия вирусов я не чувствую и ранее не чувствовал.
Надо ли их лечить дальше. Если ДА, то чем? Дозировка? Период лечения?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 января 2022 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-07 15:34
Игорь Викторович! Вы принимали противовирусную терапию от вирусов ВЭБ и ВГЧ 6 тип. От Микоплазма пневмония лечения не было назначено. Принимайте к. Азитромицин по 500 мг 1 раз в день. Курс 5 дней. + прием таблетки Галавит подъязычно по 1 таб. 4 раза/сут в течение 5 дней. Затем по 1 таб. 4 раза/сут через 3 суток курсом до 3 недель. Витамины Витрум Плюс по 1т у тром после завтрака, курс 30 дней. Прием противовирусных препаратов убрал у вас проявления вируса герпеса на коже. В слюне вирусы могут оставаться даже после лечения. Есть пациенты, у которых есть хроническая герпесвирусная инфекция с локализацией вируса в слюне. Главное, чтобы не было активизации вирусов. Для этого проводится терапия для поддержания иммунитета. Который сдерживает активизацию вируса. В ОАК у вас по показателям крови нет признаков обострения хронической вирусной инфекции.
Платная консультация
Игорь 2022-01-08 11:19
Спасибо за быстрый и доходчивый ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-08 11:29
Игорь! Всего доброго. Не болейте.
Платная консультация
Игорь Викторович Коршунов 2022-01-10 15:01
Побеспокою Вас, доктор, еще раз. На сколько я вас понял герпис типа 4 и 6, обнаруженный у меня с слюне не требует лечения. Нон может понадобится только в случае активизации вирусов (в зависимости от проявлений)? А Микоплазма пневмония, тоже обнаруженная в слюне требует лечения даже если я не чувствую симптомов болезни?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-15 19:53
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.