Видно ли на мскт лицевых костей теменную кость?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Видно ли на мскт лицевых костей теменную кость?
Видно ли на мскт лицевых костей теменную кость?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 декабря 2016 года

9 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2016-12-09 11:27
При мскт делается весь череп а не отдельная часть, потом рассматривается заказанный отдел а МСКТ с 3D реконструкцией позволяет видеть весь череп
Александр 2016-12-09 14:31
А на снимках МСКТ будет в любом случае виден весь череп?
Александр 2016-12-09 14:38
Точней я имею виду. К примеру. Вот мне недавно сделали МСКТ ЛИЦЕВОГО ЧЕРЕПА за 4000 т в хорошей клиники, где реально хорошие рентгенологи. В описании сказано что имеется проблема только лишь с височной костью с правой стороны. То есть с теменной костью проблемы нет? Или эта кость вообще плохо исследуема по МСКТ и нужен именно рентген?
Сегодня пришел в поликлинику по м. ж, спросил у рентгенолога про снимок про теменную кость, она так все быстро сказала и прогнала меня, что я толком не понял про теменную кость. Но сказала всё четко визуализируется и хорошее описание, в общем я так и не понял, да и вообще после травмы я походу стал диким параноиком, а точней мои паранои основаны на фактах, того что у меня в глазах рябит, в ушах звоны, да и вообще походу толку даже от того что я узнал о теменной кости ничего не измениться, её же нельзя никак приподнять, но все равно хотелось бы хотя бы быть уверенным, что проблема только с височной, А не теменной
Александр 2016-12-09 15:11
Вот моё описание, ну вы его уже видели
КТ ЛИЦЕВОГО ЧЕРЕПА суб-и супратенториально участков патологической плотности в веществе мозга не выявлено. Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга не расширены, боковые симметричны. Цистернальные пространства дифференцированны, субарахноидальные не расширены. Корковые борозды без особенностей. Область турецкого седла не изменены. В задних отделах правой височной кости определяются признаки сросшегося перелома без смещения отломков. Контуры суставных ямок правой и левой височной кости четкие, ровные, конгруэнтные. Костных изменений не выявлено. ШИрина суставных щелей не изменена. Лобные пазухи неразвиты. Остальные придаточные пазухи носа воздушны, слизистая не изменена Заключение: Данных за обьемный или очаговый процесс в коловном мозге, патологию височно-нижне-челюстных суставов, костей лицевого черепа при кт не выявлено.

Здесь вроде нет упоминания теменной кости, но на снимках вся голова, в общем не понятно, если бы там была травма думаю меня оповестили бы?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2016-12-09 20:17
А почему Вас волнует именно теменная кость? Я что-то не понимаю или Вы что-то умалчиваете.
ведь перелом таки был в височной кости
Александр 2016-12-26 20:19
Как я могу утверждать на сто процентов, возможно и была травма и левой височной кости и правой и теменной и затылочной и лобной, другой вопрос нужно ли делать рентген или толку от него все равно никакого и на нем ничего не видно и вообще не существует обследований которые покажут трещины или переломы на стоп процентов
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2016-12-29 13:35
Здравствуйте, проводить обследования костей черепа имеет смысл только сразу после травмы.
А 100% гарантии в медицине дают только дураки или нахалы)
sanya77777777777@bk.ru 2016-12-29 16:21
А на кт лицевого черепа отчетлива видны кости височно-нижнечелюстного сустава?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2016-12-30 11:55
Зависит от того, какая задача поставлена перед рентгенологом (кт это все таки рентгеновское обследование) по ходу делаются рентген срезы всего черепа. Что заказал лечащий доктор, то и описывается