Нужна ли операция сыну после травмы

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, мой Сын получил травму в школе на уроке физкультуры, был госпитализирован в отделение нейрохирургии местной больницы. Выписан 15.05, но с носом остаются проблемы. По заключению мрт -множественные переломы костей лицевого черепа слева(верхнечелюстная пазуха, глазница). с распространением на основание ПЧЯ и СЧЯ. гемосинус левой верхнечелюстной пазухи. Эмфиза клетчатки левой глазницы. Ушиб, гематома мягких тканей лобно-теменной области средино, ушиб, гематома эмфаза мягких тканей лица слева. Скажите, нужна ли операция моему сыну, очень плохо дышит носом. Назначили назонекс и ринитал.
Категория: Лор
Добавлен: 22 мая 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! В данной ситуации следует решить вопрос с гематосинусов, т. е пропунктировать пазуху и промыть её. В остальном с костями лицевого отдела черепа делать ничего не стоит, если нет смещения костных отломков.
Мария 2017-05-22 19:54
А по рентгену последнему гемосинус сохраняется? Врачи говорят надо перегородку оперировать.
По рентгену виду только отёк слизистой слева и умеренный справа, что логично после травмы. Перегородку можно оперировать, но только после того, как сын отойдёт от травмы, т. е. не в острый период (пусть консолидируются костные отломки лицевого черепа).
Мария 2017-05-22 20:07
Спасибо огромное за ответ. А то что по кт у негоперелом левой верхнечелюстной пазухи, смещение костных фрагментов внутрь пазухи до 6 мм, это страшно? Это тоже оперируют? Это мешает как то дыханию?
Дефект убирают, если есть визуальные изменения. Носовому дыханию это не помешает.
Мария 2017-05-22 20:10
Спасибо Вам огромное за четкие ответы.