Снижение пневматизации левой верхнечелюстной пазухи

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый вечер! Скажите пожалуйста что означает снижение пневматизации левой верхнечелюстной пазухи за счет незначительного пристеночного затемнения?
Теги: снижение пневматизации левой гайморовой пазухи
Категория: Лор
Добавлен: 19 июля 2013 года

2 ответа

Здравствуйте! Это значит, что слизистая оболочка верхнечелюстной пазухи слева отекла, скорее всего, из-за воспаления. Обратитесь по данному поводу на очную консультацию к специалисту.
P. S. Будьте здоровы!
Юлия 2023-07-25 12:59
Здравствуйте. Проходила обследование у стоматолога, делали МСКТ челюсти. В заключении написали, что нужно отметить отсутствие пневматизации левой верхнечелюстной пазухи. Консультация лора. Пошла на приём у лору очно, меня отправили на рентген. По результату в карточке написано: снижение пневматизации левой верхнечелюстной пазухи. Правая норм. Никаких жалоб нет. Правда числа с 11 по 17 болела, была общая заложенность носоглотки (вирусное). Сейчас клинических проявлений нет. Что со мной делать наш лор не знает, предположил:
1. анатомическую особенность
2. Ранее перенесеное воспаление
3. Мягкотканное образование.
Делать КН ОНП. я уже 3 раза за посланее 2 недели светилась. Сделать рентген спустя несколько недель? Съездить на консультацию к другому лору?
Что посоветуете?