Вич трещина

Спрашивает: Анета
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипертония болезнь
Здравствуйте, я мёд работник. Лежал больной с ВИЧ инфекцией, но я не знала и ставила ему венозный катетер (перчатки не одела, нуждался в экстренной помощи, всё стояли и требовали быстрее) У меня на буке была небольшая трещина 2 мм, может быть и меньше. Трещина не свежая, обнаружила её уже дома. Возможна попала кровь больно на палец, но это не точно. Риск заражения? Узнала о статусе больного через 2 дня, руководство отказалось писать акт тк не было аварии с кровью. Прокола пальца не было, и говорят что риска заражения нет. Трещина не свежая и кровотока нет
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 ноября 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-25 11:43
Анета! Авария на рабочем месте, это конечно наличие пореза или прокола, куда попала кровь с иглой шприца, системы или другого медицинского инструмента пациента с вирусом гепатитов или ВИЧ. По технике безопасности, вы должны обязательно работать в медицинских перчатках, маске, защитных очках или защитном экране. И ни какая администрация отделения не имеет права заставить вас работать без защитных средств. Это должностная халатность с их стороны. Ни когда не нарушайте правила безопасности работы с кровью и биологическими средами пациента. Все пациенты считаются потенциально опасными на вирусные инфекции. И не требуется медицинскому работнику знать его статус на время оказания помощи. Медицинский работник обязан защитить себя, а потом только оказывать помощь пациенту. Это регламентировано приказами по оказанию помощи пациентам. Ваша ситуация не могла привести к заражению, если кровь пациента действительно не попала в вашу микротравму на коже.