Вертеброгенные влияния на обе позвоночные артерии

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, заранее спасибо за отклик!
Симптомы: головокружение, шум в ушах, давит затылок(голова не болит), закладывает уши(как при взлёте самолёта)
Результаты уздг: не расширены позвоночные вены с обеих сторон, но повыщена ЛСК в них до 32 см/с(v1). Извитой ход обеих ПА в V2 с признаками перепадов лск V1-2 сегменте, ЛСК неравномерна, показатели переферического мопротивления повышены. В v4 сегменте слева ЛСК 55, справа 49, в ОА72, после ротационной пробы 54с/с
Толщина КИМ в области бифуркации ОСА: справа-0,7 мм, слева-0,7мм С достаточной дифференцировкой на слои-не изменины:
Внутренние яремные вены легко сжимаемы, просвет сосудов анэхогенный. Кровоток венозный, неизменный, клапан аппарат без видимой патологии.

Заключение:
Вертеброгенные влияния на обе позвоночные артерии (D
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 апреля 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-22 17:47
Здравствуйте.

В чем заключается ваш вопрос специалисту, уточните, пожалуйста.
Оля 2021-04-22 19:57
Добрый вечер, хотелось бы узнать насколько это опасно, лечится ли подобный недуг или теперь только поддерживать данное состояние? Какова вероятность инсульта? Помимо медикаментов, что ещё можно предпринять?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-23 12:06
Вам нужно выяснить в связи с чем идет компрессия артерий, то есть вначале пройти МРТ шейного отдела.
Тогда будет ясно, можно ли вам назначать мануальную терапию.
Оля 2021-04-23 12:22
Здравствуйте, МРТ делала ранее, нужно ли делать повторно?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-23 16:49
Я думаю, что не нужно повторять МРТ.

Кроме медикаментов, надо будет вам заняться укреплением мышц шейного отдела позвоночника. Комплекс упражнений прикрепляю ниже.