Вертеброгенная пояснично-кресцовая радикулопатия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз грудного и шейного отдела позвоночника
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, болит поясница: колит, жжёт, отдаёт в кобчик, давит. Лечилась у невропатолога. Но боль так и не прошла. Поставили диагноз: вертеброгенная пояснично-кресцовая радикулопатия. Подскажите пожалуйста, эти ощущения так и останутся, что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 августа 2021 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-01 00:26
Доброго часа Юлия,

опишите конкретно где локализируется боль в пояснице. Боль односторонняя или двустороняя,?
отдает ли в ногу?
есть ли какие-то другие сиптомы: онемение, ползание мурашек?
какое лечение проходили?

на МРТ у вас незначительные изменения. Боль как правило связана с напряжением мышц и очень важно выполнять упражнения по расслаблению мышц
если будете это делать, то и боль пройдет
найдите хорошего кинезиолога, который вам поможет с вашими болями и устранит причину напряжения мышц в пояснично-крестцовом отделе и поможет справиться с тем, что ваш поясничный отдел стал терять физиологический лордоз.

всех благ вам!
Платная консультация
Юлия 2021-09-01 00:35
Боль не всегда, периодически в пояснице и ниже, печёт или колит, отдает тяжесть в кобчик. Иногда млеют ноги. Лечение: л-лизина эсцинат, аэртал, маннит, фурасемид, Ксефокам, нуклео ЦМФ, Мидокалм, мукосат, дексаметазон. Спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-01 01:18
Юлия,

посмотрите упражнения для расслабления мышц в пояснично-крестцовом отделе и еще для повздошно. Копчикового сустава. Обязательно поделайте их и боль пройдет либо как минимум уменьшится. По моему опыту никакие медикаменты в данном случае не помогут либо дадут временное облегчение.
только упранения и мено на расслабление, растяжение мышц, а не их укрепление.

всех благ вам! Поправляйтесь!