Грыжа или радикулопатия?
Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор!
в 2008 году заболела поясница и было защемление нерва в грудном отделе. Лечение: мовалис, уколы, массаж, блокада на грудной отдел. Все прошло.
Одни роды в 2012 году.
В 2018 начала болеть поясница и был дискомфорт в грудном отделе. Обратилась к неврологу.
Описание рентгена и заключение невролога прилагаю.
Невролог по снимкам (смотрел их сам) и описанию, сказал, что у меня аномальное развитие какого-то позвонка и из за него болит поясница.
Страховая же утверждает что у меня ГРЫЖА поясничного отдела. Т. к. именно она является причиной радикулопатии, которую ставит невролог.
Подскажите, где правда, и какое лечение целесообразно?
Можно ли заниматься спортом?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 августа 2018 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-03 09:33
Здравствуйте, Лидия.
Для того чтобы выяснить есть у Вас грыжа или нет нужно пройти МРТ поясничного и грудного отделов. Рентген в данном случае не информативен. Спортом с больным позвоночником желательно не заниматься, нужна лечебная физкультура, самая лучшая по Бубновскому, все упражнения есть в интернете и на ютубе.
Здоровья Вам!