Боль в пояснично-кресцовом отделе

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, Астма легкой степени, ВСД, хр. Гепатит В
Здравствуйте, прошу у вас совет, проблема моя заключается в постоянных хронических болях в пояснично -кресцовом отделе позвоночника. Боли чаще всего терпимые, проявляющие себя при сгибании и разгибании тела. Неоднократно пролечивалась у невролога, но проблема в том что мне нельзя принимать НПВС и витамины группы Б, (имеются заболевания Брон. Астма в легкой форме и ГЭРБ) и моё лечение обычно состоит из 20 уколов Афлутопа (весна, осень), зарядка и бассейн. Когда делаю упражнения всегда больно делать наклоны назад, или прогиб поясницы назад при упражнениях типа "лягушка". Недавно решила что нужно ещё заняться пилатесом, для укрепления мышц, и после очередного сеанса возникло обострение, сильная боль в пояснице, иродирует в верхнюю часть ягодиц, примерно держится уже дней десять, к врачу не обращалась и решила проставить Дону, но я понимаю что воспаление мне просто хондропротектером не снять, что бы вы порекомендовали в моём случае? Прилагаю МРТ, трехлетней давности. О себе: 40 лет, рост 170, вес 60 кг.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 октября 2016 года

1 ответ

Катерина Владимировна Барчук
невропатолог 2016-10-03 20:56
У вас нет противопоказаний к приему нпвс. Основным противопоказаний есть язва, кровотечение и алергия. Конечно Вам лучше не принимать НПВС длительный период, а для уменьшения побочных явлений со стороны желудка вместе с НПВС нужно принимать омепразол или пантопразол. Но хондропротекторы боль не снимут, так что лучше все таки Вам нужно пройти курс НПВС длительностью 7-10 дней. Например:
этол форт по 1 таб. × 2р/д или
ибупром макс по 1 таб× 2р/д или
Целебрекс 200 по 1 таб× 2р/д или
Нимесил по 1 пак. × 2р/д.