Вероятность разрыва селезенки от перенапряжения мышц

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович, прошу ВАС ответить на вопрос, может ли произойти разрыв селезенки если сильно кричать и при этом напрягать мышцы живота? В этот момент почувствовала как самое нижнее ребро (колеблющееся, короткое) слева как-то подвижно себя повело, сразу никакой боли не было, сейчас особого дискомфорта нет, просто чувство тяжести с этой стороны, но у меня и до этого были такие ощущения без видимих на то причин, также еще добавлю что поджелудочная железа реагирует на прием жирной пищи и иногда поднывает левый бок, поэтому симптоматика мне не очень может быть ясна. Скажите пожалуйста есть ли повод для беспокойства? Очень жду вашего ответа.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 августа 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-27 16:23
Здравствуйте.
Разрыв селезенки- это не тяжесть и дискомфорт, это нарастающее внутреннее кровотечение, с нарастанием слабости, головокружения, бледности и тахикардии. Если такая симптоматика есть- вызывайте Скорую, если нет, то это плод Вашего воображения.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Екатерина 2017-08-27 18:13
Такой симптоматики нет, то есть и повода для беспокойства нет? Просто в некоторых источниках есть мнения, что бессимптомно может развиваться такая патология, поэтому решила вам задать вопрос, может ли быть так?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-27 18:28
Успокойтесь, я все уже сказал.)
Платная консультация
СергееваОля 2017-08-27 16:41
Я бы вобще ни на минуты не задумывалась в случае чего, сразу скорую вызывала бы