Вероятность часотки у пожилого человека

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: ИБС, мерцательная аритмия, гипертония, облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей. Деменция
Здравствуйте, Михаил Владимирович
Маме 96 лет. Очень сухая, пергаментная кожа. 2,5 недели появились высыпания по всему телу. Особенно живот, руки, спина. Сильный зуд, расчесы до крови. Особенно после душа. Даю супрастин, мази противоаллергические. Пока не помогает. До врача не довезу из-за возраста. Очень боюсь часотки.
Вопрос: Может быть по фото можно исключить или подтвердить часотку.
Заранее благодарю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 августа 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-14 23:21
Здравствуйте Людмила

По фото исключить или подтвердить чесотку невозможно. Тем более, у пожилого человека.

Это непросто сделать даже при очном осмотре.

В вашем случае необходим вызов врача на дом.

При очном осмотре с применением дерматоскопии можно будет поставить более-менее определенный диагноз.