Проплешины на животе бедрах

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, на теле появились пятна, года 2 назад, точно не помню когда и при каких обстоятельствах. Но в этом году летом ездили отдыхать, и через время эти пятна стали очень заметными. Не могу понять что это. Пятна только на боках, и бедрах. Ходила к дерматологу поставил дерматит, назначал мазь комфодерм с мочевиной. Она ни капли не помогла. И плюс ко всему шелушится кожа очень в этих местах иногда. Проплешины не чешутся не болят не тревожат, чисто косметичский дефект, который напрягает очень сильно.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

14 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-09 12:22
Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста более качественное фото с хорошим освещением.
Платная консультация
Юлия 2021-12-09 12:34
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-09 14:57
Спасибо.

Количество и размер пятен увеличивается?

Зуд присутствует?

У домашних есть подобное?
Платная консультация
Юлия 2021-12-09 17:00
До лета этого года было только под грудью и на боках(не сильно заметные, то есть люди не понимали когда я говорила им, а сейчас там сразу все понятно что пятна, фото лучшего качества к сожалению, не удается прикрепить, я и так на хороший фоткала), а сейчас после лета еще и на бедрах появились. Осенью, зимой и весной не замечала, что увеличивается.
Зуда нет. Вообще не беспокоят. У домашних нет ни у кого.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-09 17:16
Ещё одна просьба.

Нанесите настойку йода на 5,10 минут на часть пятна и подскажите цвет поменялся?
Платная консультация
Юлия 2021-12-09 17:50
Да, цвет стал еще интенсивней, то есть пятно которое было коричневое стало еще коричневей, а белые проплешины просто выделяются как оранжевый
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-09 23:31
Прикрепите пожалуйста фото.
Платная консультация
Юлия 2021-12-10 08:32
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-15 08:55
Здравствуйте

Это может быть очаговая склеродермия или Атрофодермия идиопатическая Пазини-Пьерини https://agapovmd.ru/dis/skin/atrophoderma.htm

Нужен очный осмотр.
Юлия 2021-12-17 17:17
Здравствуйте, спасибо за ответ, но у меня нет таких пятен на теле. Скажите, пожалуйста, не может ли быть это отрубевидным лишаем? Я перелазила уже весь интернет, и это единственные, что более мене схоже.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-17 17:36
На отрубевидный лишай не похоже.

Не характерная локализация. Не характерный внешний вид. Отрицательная проба Бальзера (смазывание йодом).

Зачем лазить в интернете? Не проще ли сходить на прием к дерматологу?
Юлия 2021-12-18 09:58
Я ходила к 2 разным врачам, один поставил Атопический дерматит, другой врач сказал идти к эндокринологу и гастроэнтерологу. Не лазила бы если помогли. Ладно, я поняла, что в любом случае нужен еще один очный осмотр. Буду пробовать искать врача. Спасибо за ответ!
Юлия 2021-12-18 09:13
Я ходила к 2 разным врачам, один поставил Атопический дерматит, другой врач сказал идти к эндокринологу и гастроэнтерологу. Ладно, я поняла, что в любом случае нужен еще один очный осмотр. Буду пробовать искать врача. Спасибо за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-26 16:44
Юлия!

Также нужно посмотреть пятна в лучах лампы Вуда в полностью тёмной комнате для исключения/ подтверждения витилиго.