Верно ли лечение по результату МСКТ легких

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: ВСД, гастрит, мастопатия
Добрый день! 2 месяца температура 37,2, 3 недели кашель, обратилась в поликлинику, обследования не проводят поставили диагноз ОРВИ, назначение ГЛЕВО, исмиген, АЦЦ-сотояние не изменилось, сделала самостоятельно МСКТ, Результат КТ -картина хронического бронхита, единичных идиопатических очагов в В S1,2,4,5,6 правого и S10 левого легких определяются единичные очаги треугольной и округлой формы, размерами до 0,3-0,5см в диаметре с ровными и четкими контурами. (изменения фиброзного характера). Участки полосовидного пневмофиброза в S5 обоих легких. По заключению назначили азитромицин+коделак. Верно ли назначение и по МСКТ, кроме бронхита, беспокоят очаги, что это, какое обследование нужно пройти? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 июня 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-11 22:45
Неплохо и быстро сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.