Венозный отток

Спрашивает: Как улучшить венозный отток от головы?
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, по результатам УЗДГ сосудов головы и шеи было поставлено следующее:

Признаки микроангиопатии ВСА, незначительная волнообразная деформация

На уровне СМА, ЗМА слева скорость кровотока незначительно повышена, ассиметрия кровотока, ОА не определяется. Аплазия ПА слева в V2 сегменте
Снижение скорости кровотока на левую ПА при поворотных пробах

Ход позвоночных артерий в V2 непрямолинейный, что, возможно, обусловлено нестабильностью шейных позвонков.
Венозная дисцикуляция. Признаки нарушения венозного оттока по вене Розенталя слева - 0.20 см/с (норма до 0.15)

Вопрос в следующем: как улучшить венозный отток от головы? Мучает тяжесть в голове, ОЧЕНЬ сильные зрительные нарушения, стук в голове, сдавленность в затылке, висках, шум в голове, ушах.

От сосудорасширяющих симптомы почему*тт усугубляются
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 августа 2021 года

13 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-19 22:15
Здравстуйте.

Вам можно попробовать прием таб. Диосмин 600мг-по 1 таб. Утром, прием не менее 4 недель.
Мехтеп 2021-08-19 22:39
Спасибо. Я правильно понимаю, что лучше пропить курс диосмина перед тем как принимать сосудорасширяющие, чтоб не ухудшить ситуацию? И ещё, назначили коллаген для поддержания суставов и позвонок при нестабильности, не влияет ли он на венозный оттока, т. к может вызывает отеки?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-20 20:46
Коллаген не усваивается из кишечника и поэтому не может встраиваться в хрящевую и костную ткань.
Поэтому не вижу смысла в его приеме.
Мехтеп 2021-08-20 22:59
Спасибо. Начал принимать диосмин, но он как я понимаю сужает вены и благодаря этому улучшается венозный отток. А если вены и без этого слабые, не будет ли это сужение ещё больше ухудшать кровоток, с учётом того, что по той же основной артерии кровоток вообще не определяется. Или вены служат больше для оттока, чем притока?
Мехтеп 2021-08-21 00:24
И если можно, ещё вопрос. Присутствует постоянная рябь в глазах, фотопсии, особенно при нагрузке на шейный отдел. Постоянная муть и пелена перед глазами, троение. Все это усиливается особенно сильно по утрам после сна. Глазное дно - артерии сужены, вены расширены. Офтальмологических патологии не выявлено. Может ли это быть связанно с нарушением венозного оттока или это больше проблема позвоночных артерий и недостаточности мозгового кровообращения?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-21 22:11
Это связано скорее с недостатком притока крови в мозг из-за пережимания сосудов шеи во время сна.
Мехтеп 2021-08-22 00:08
Насколько в таком случае адекватно выглядит следующая схемах: пропить диосмин 2-4 недели, чтобы улучшить венозный отток, повторить уздг и в случае, если венозный отток улучшится - только тогда подключить сосудорасширяющие, типо кавинтона и т. п? Я так понимаю, что ухудшение от них происходит из-за того что кровь приливает к голове, но не приливает обратно. Местные врачи на все жалобы выписывали, ноотропы и сосудорасширяющие, не смотря на то, что толку не было. От трентала вообще думал помру
Мехтеп 2021-08-22 00:09
Не отливает обратно*
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-22 13:22
Принимать Диосмин минимум 4 недели нужно. Только после этого можно говорить о какой-то эффективности.
Мехтеп 2021-08-22 13:34
Благодарю за ответы!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-22 21:35
Будьте здоровы!
Надежда Суринова 2022-04-03 17:22
Здравствуйте! Вы вылечились?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-05-17 19:36
Это не чат для общения)