Вегетативные нарушения при неврозе

Спрашивает: Гость
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня тревожно-невротическое расстройство. Я читал, что вегетативная дисфункция при неврозе бывает двух типов: по симпатическому и парасимпатическому типу. Я не знаю какой тип у меня. Меня беспокоит такой вопрос: может ли умеренное употребление алкоголя при вегетативной дисфункции привести к остановке сердца? Скажу сразу: я не страдаю алкоголизмом и никогда не злоупотребляю, но иногда (например, в праздник) могу выпить в пределах разумного. . Мое опасение вызвано тем, что я недавно прочел о том, что люди с вегетативными расстройствами по парасимпатическому типу иногда умирают от остановки сердца во время наркоза (особенно при спинальной анастезии). И я подумал: ведь алкоголь тоже, как и наркоз, отключает болевые ощущения и временно тормозит нервную систему. Значит ли это, что если невротик (по парасимпатическому типу) иногда умеренно выпьет, то он тоже рискует заработать остановку сердца? Или же такое возможно только при анастезии и там другие механизмы?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 декабря 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-23 15:44
Здравствуйте.
Нет, это неверная информация. При невротических расстройствах, даже на фоне приема алкоголя, от сердечных приступов и др телесной патологии, - не умирают.
Пить спиртное можно, если это не ухудшает Вашего самочувствия.
Андрей 2019-12-27 13:10
Извините, если мой вопрос не совсем относится к психиатрии. Возможно, он в большей степени должен быть адресован пульмонологам и физиологам. Но. очень хотелось бы услышать Ваше мнение. Я слушал видео на Ютубе некоего врача по фамилии Скачко о техниках правильного дыхания для лечения тревоги и вегетативных нарушений. И в одном из роликов он говорит о том, что крайне опасно делать вдох при сомкнутых губах (наподобие вдыхания сигаретного дыма курильщиками), поскольку это, по его мнению, создает препятствие для вдоха и этим чрезмерно активизирует дыхательную мускулатуру. В результате этого легочная ткань, находящаяся между респираторными мышцами растягивается и уменьшается дыхательная поверхность, и в дальнейшем развивается эмфизема и пневмосклероз. (вот это видео https://www.youtube.com/watch?v=0bHv4Iblu7A&list=PLkyv1VJjBY DEH2U6WM1Xj6C5l8dt0h6KS&index=2 , в самом начале на 2-й минуте он об этом говорит). Я понимаю, что вопрос не по адресу и также понимаю, что лечить невроз просмотром видео в ютубе - это тупиковый выход. И очень жалею, что посмотрел это видео, поскольку я иногда замечаю за собой, что дышу чуть приоткрытым ртом и теперь появился страх заработать эмфизему или пневмосклероз. (. Действительно ли вдох при сомкнутых губах настолько опасен для легких?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-27 18:03
У каждого человека есть возможность высказывать свое мнение. А врачи тоже люди.
Классическое дыхание - через нос, оно позволяет очистить воздух от пыли и микробов, и согреть его.
Думаю, Ваша проблема в повышенной внутренней тревоге.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.