ВЭБ и необходимость его лечения

Спрашивает: Гульнара
Пол: Мужской
Возраст: ребенку 3,5
Здравствуйте! Моему сыну 3,5 года, переболел в конце февраля с симптомами: кашель, заложенный нос без соплей и температура, признаки атопического дерматита. Пролечились, все симптомы прошли, но врач попросил сдать анализы на вирус Эпштейн-Барра и ЦМВ.
17.03.14 сдали анализы на вирус, т. е. Через 2,5 недели после болезни, наши результаты:
ВЭБ VCA IgM полож., EA-IgG отриц., EBNA-IgG полож. (анализ качественный, кол-во антител не было указано)
ЦМВ IgM отриц., IgG 62,2 (N до 11,0 U/ml)

03.04.14 сдали методом ПЦР на ДНК ВЭБ и ЦМВ: кровь - не обнаружено, слюна - не обнаружено.
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой от 09.04.14: лейкоциты 9.9, тромбоциты 257, эритроциты 4.86, гемоглобин 128, СОЭ 5, эозинофилы 8, сегментоядерные 54, лимфоциты 33, моноциты 5, атипичных мононуклеаров не обнаружено. Нужно ли нам лечение от вируса? Или стоит пересдать кровь на антитела? Врач настаивает на том, что у нас острая форма заражения вирусом т. к. IgM полож. И назначил длительный курс лечения иммуномодуляторами: изопринозин и свечи Виферон в течение 3 недель. Сынулька сейчас чувствует себя хорошо и ничего не беспокоит.

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 апреля 2014 года

1 ответ

Трактовать можно по разному - есть признаки и заболевания(IgM) , но есть и то, что появляется в момент выздоровления (EBNA IgG) ) , отрицательный IgG (обычно рано появляющийся), но: у Вас же не было типичной клиники мононуклеоза, состояние ребенка хорошее и я расценил бы это как уже перенесенную инфекцию и никакого лечения я не назначал бы.